Верховный комиссар ООН о соблюдении прав человека в Крыму

Верховный комиссар ООН о соблюдении прав человека в Крыму

Заид Аль-Хусейн отметил, что ситуация с соблюдением прав человека в Крыму остается критической и требует постоянного мониторинга.

В штаб-квартире ООН состоялось заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арри относительно соблюдения прав человека в Крыму. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.

"К второй годовщине оккупации Россией Крыма 18 марта 2016 года в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН по инициативе Украины состоялось заседание Совета Безопасности ООН в формате Арри, посвященное вопросу соблюдения прав человека на полуострове", - говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, в своем выступлении Верховный комиссар ООН по правам человека Заид Аль-Хусейн отметил, что ситуация с соблюдением прав человека в Крыму остается критической и требует постоянного мониторинга со стороны международного сообщества.

В свою очередь, по информации министерства, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил государствам-членам ООН о преследованиях, которым подвергаются представители крымскотатарского народа со стороны оккупационной российской власти, отдельно привлек внимание к попыткам российской стороны в судебном порядке признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории оккупированного Крыма.

Представители общественных организаций в своих выступлениях привлекали внимание к многочисленным нарушениям прав человека в Крыму, отметив полную безнаказанность действий оккупационных властей.