Турчинов рассказал о возможных провокациях в Азовском море

Автор
Турчинов рассказал о возможных провокациях в Азовском море Новость обновлена 05 августа 2022, 13:16

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал британскому дипломату об обострении на Донбассе и возможных провокаций в Азовском море со стороны РФ.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил о возможности провокаций в Азовском море в связи с усилением десантных возможностей России в регионе. Как говорится в сообщении на сайте СНБО, об этом Турчинов сказал во время встречи с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Турчинов сообщил британскому дипломату об обострении ситуации на востоке Украины из-за постоянных агрессивных действий и интенсивных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

"Вместе с тем Объединенные силы готовы адекватно реагировать на любые провокации", — подчеркнул секретарь СНБО.

Собеседники обсудили обострение ситуации в Азовском море в связи с наращиванием военного присутствия РФ.

"Усиление десантных возможностей РФ в этом регионе свидетельствует о возможности провокаций с их стороны на Азовском побережье", — сказал Турчинов.

Он напомнил о попытках блокирования россиянами кораблей, следующих в украинские порты в Азовском море. Также стороны обсудили вопрос о возможности проведения миротворческой операции на востоке Украины.

Кроме того, значительное внимание собеседники уделили обсуждению вопроса принятия закона "О национальной безопасности".

Часть Азовского моря закрыли до осени

Турчинов выразил надежду, что вскоре закон будет принят парламентом в целом.

"Этот закон очень важно принять накануне Брюссельского саммита НАТО, ведь именно он регламентирует приведение всего сектора безопасности и обороны Украины в соответствие со стандартами Альянса, что имеет важное значение для дальнейшей интеграции нашей страны в НАТО", — подчеркнул секретарь СНБО.

Как заявила Гоф, ее страна поддерживает независимость и территориальную целостность Украины и остается надежным партнером и другом Украины.