Украина готова перенимать опыт Хорватии по деоккупации территорий

Автор
Украина готова перенимать опыт Хорватии по деоккупации территорий

Украина заинтересовалась опытом Хорватии по реинтеграции оккупированных территорий.

Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк в день независимости Республики Хорватия провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом этого государства в Украине Аницей Джамич.

Об этом сообщается на сайте парламента

Отмечается, что вице-спикер украинского парламента поблагодарила Аницу Джамич за последовательную поддержку Украины со стороны Республики Хорватия в сложный для нашего государства период противостояния агрессору, борьбы за восстановление своего суверенитета и территориальной целостности.

"Республика Хорватия и дружественный хорватский народ является ярким примером самоотверженной борьбы за свою свободу и достоинство. Мы готовы перенимать ваш опыт во многих вопросах восстановления государственного суверенитета, мирной реинтеграции оккупированных и аннексированных территорий, возвращения беженцев, разминирования, гуманитарной помощи", - подчеркнула Кондратюк.

Стороны обсудили дальнейшее воплощение утвержденной парламентом Хорватии Национальной стратегии сотрудничества по развитию и гуманитарной помощи на период 2015-2020 годов, которой предусмотрено предоставление гуманитарной помощи Украине. При этом Кондратюк выразила послу просьбу принять еще в этом году группу украинских воинов на реабилитацию в Хорватии.

"Формула Штайнмайера" может привести к имплементации Минских соглашений - НАТО

В ходе встречи вице-спикер подчеркнула важность активизации украинско-хорватского межпарламентского сотрудничества, продолжения диалога на уровне руководства парламентов, взаимодействия парламентских групп дружбы.

У Юнкера заявили о важности возвращения Украине контроля над границей

В контексте предстоящего председательства Республики Хорватия в Европейском Союзе Аница Джамич заверила заместителя Председателя Верховной Рады в дальнейшей поддержке Украины в вопросах ее интеграции в ЕС и НАТО, реализации конкретных проектов, в частности, образовательных. В свою очередь Елена Кондратюк подняла перед Послом вопрос правовой и социальной защиты украинских трудовых мигрантов, которые легально работают в странах Евросоюза.

Одной из обсуждаемых тем стал также обмен опытом в вопросах гендерной справедливости, равного представительства, возможностей, оплаты труда женщин и мужчин.