Зеленский бросил в Путина перчатку: будет ли отвечать хозяин Кремля

Автор
2291
Зеленский бросил в Путина перчатку: будет ли отвечать хозяин Кремля

Политический эксперт Игар Тышкевич считает, что Кремль ограничится лишь коротким ответом Дмитрия Пескова на спич Зеленского

Поздним вечером 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое видеообращение касательно эскалации, которую устроила Россия. Среди важных тезисов Зеленского: "драка не может быть неизбежна", "нельзя никого защитить, нападая, но, если что – мы готовы"… Также он подчеркнул, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным "в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Эксперт программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра Украинский институт будущего Игар Тышкевич прокомментировал "Телеграфу" подобный шаг Зеленского и возможную реакцию России.

"С точки зрения внутренней политики, Зеленский должен был выступить с обращением. Из-за действий России информационное поле стало уходить в общий градус широкой раскачки. Местами с признаками истерии. Всё это стало местом игры для политических заявлений тех или иных игроков. Молчание Зеленского и его окружения ухудшало ситуацию. Перед знаковой датой – обращением Путина к российским парламенту и народу (намечено на 21 апреля) – нужна была определенная реакция украинского руководства на происходящее у границ, на Донбассе, в Крыму, – подчеркивает Игар Тышкевич. – Зеленский эту реакцию продемонстрировал. В частности, попытался уверить граждан Украины в силах своей страны".

Эксперт подчеркивает, что обращение, в первую очередь, рассчитано на внутреннего потребителя, а не на РФ.

"Очевидно, что приглашение Путина на личные встречи делаются не таким образом. Но это такая информационная перчатка, брошенная Путину, – отмечает Игар Тышкевич. – Вряд ли в России будут как-то структурировано, массово реагировать на обращение Зеленского. Максимум – пару фраз скажет пресс-секретарь президента РФ Песков. В стиле "сначала подумаем о мире, потом будем встречаться". Ключевые же вещи по Украине и не только будут сказаны Путиным в его сегодняшнем обращении".

К слову, в России уже жестко ответили на видеообращение Зеленского. Правда, от самого Путина или его представителя Пескова ответа пока нет.

Как сообщалось ранее, Россия перебросила к границам Украины и в оккупированный Крым не только сухопутные войска, но и истребители, вертолеты и беспилотники.

По данным главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, на границах с Украиной количество российских солдат приближается к 120 тысячам, и Россия не намерена на этом останавливаться.