Страны "Большой семерки" дали оценку смене руководства "Нафтогаза"

Автор
1091
Страны "Большой семерки" дали оценку смене руководства "Нафтогаза"

Дипломаты сделали акцент на невмешательстве политики в работу госпредприятий.

Ведущие мировые страны высказали свою позицию по поводу рокировок в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". После заявления представителя Госдепа США, свою позицию озвучили и другие государства "Большой семерки".

Об этом говориться на странице группы послов G7 (куда, кроме США, входят также Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Япония и Канада) в Twitter.  

Послы стран Группы семи уточнили, что приняли во внимание решение украинского правительства уволить председателя правления и наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и назначить Юрия Витренко. Как и в Госдепе, дипломаты также сделали акцент на невмешательстве политики в работу государственных компаний.

"Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и исполнения международных обязательств Украины", - отметили они.

Напомним, компания НАК "Нафтогаза" назвала действия правительства по смене руководства, манипуляцией и нарушением основополагающих принципов корпоративного управления государственными предприятиями.