На Европейской площади пройдет концерт, посвященный безвизу

Автор
На Европейской площади пройдет концерт, посвященный  безвизу

На Европейской площади в Киеве пройдет концерт, посвященный старту безвизового режима для Украины со странами ЕС.

На Европейской площади в Киеве в субботу пройдет концерт, посвященный старту безвизового режима для Украины со странами Европейского Союза. Как сообщил режиссер-постановщик культурно-художественных мероприятий "Безвиз" Сергей Проскурня, хедлайнерами концерта будут такие исполнители, как "Антитела", Руслана, Kozak System, "Пиккардийская терция", Кристина Соловий, Тарас Чубай/Плач Иеремии и Katya Chilly Group.

"11 июня 2017 года начинается новая эпоха в жизни Украины - старт безвизового режима для Украины со странами ЕС. И поэтому за несколько часов до того, как упадут эти границы бумажек, на которых надо бесконечно доказывать, что ты достоин встретиться со своими друзьями в Варшаве, Лондоне, Риме, мы сделаем огромный исторический концерт "Безвиз", который начнется на Европейской площади 10 июня, в субботу, в 20.00 и продлится до 23.00. Вход бесплатный. В этот день метро будет работать до часа ночи", - сказал Проскурня.

По его словам, запланирована онлайн-трансляция этого концерта и в Украине, и за рубежом. К тому же, каждая группа избрала для себя одну песню, текст которой будет выводиться на экран, и посетители концерта смогут петь эти песни вместе с исполнителями.

К безвизу остались считаные часы: все, что нужно знать туристу

Что касается мер безопасности на концерте, то возле Европейской площади в субботу будут организованы пункты прохода и установлены рамки металлодетекторов.

"Этот концерт будет квинтэссенцией последних трех лет борьбы за идентичность и независимость Украины. Это историческое событие. Этот концерт останется в памяти многих людей на годы. Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы это было красиво, достойно", - отметил фронтмен группы "Антитела" Тарас Тополя.

Кроме того, музыкант предложил украинцам провести флешмоб на этом концерте.

"Майдан, когда он был, он был желто-голубой. Давайте сделаем и наш исторический концерт "Безвіз" желто-голубым. Я призываю украинцев устроить флешмоб: одевайтесь в эти цвета, берите с собой желто-голубые флаги, флаги ЕС, если они у вас есть, и пусть мир увидит красивую картинку этого исторического концерта", - добавил Тополь.

В то же время, как проинформировал Проскурня, на Крещатике 10 и 11 июня будут проводиться различные мероприятия, также приуроченные к празднованию введения безвизового режима. В частности, по Крещатику будет устроено отдельные палатки-локации, тематически посвященные странам ЕС, где можно будет посетить разнообразные мастер-классы вроде курсов танца фламенко, или послушать пение итальянских оперных певцов.

Как сообщалось, 11 июня вступает в силу решение Европейского Союза о безвизовых поездках для граждан Украины.