Что изменится с 1 декабря: социальные выплаты, цена на газ, оплата элеткроэнергии

Автор
Что изменится с 1 декабря: социальные выплаты, цена на газ, оплата элеткроэнергии

С сегодняшнего дня, 1 декабря 2018 года, в Украине увеличится прожиточный минимум, вырастет минимальная пенсия и пособия на ребенка.

Первый день зимы принес с собой украинцам не только обильные снегопады, но и новые изменения. В частности, с 1 декабря 2018 года правительство Украины установило новый размер прожиточного минимума, в связи с чем увеличится размер минимальной пенсии и пособия на ребенка, также начнут действовать новые правила оплаты за электроэнергию.

Вырастет прожиточный минимум

С  1 декабря прожиточный минимум поднимется до 1853 гривен.  Предыдущее повышение в текущем году было произведено 1 июля 2018, действующий размер прожиточного минимума — 1777 грн. Таким образом рост прожиточного минимума составит 76 гривен.

Фото: 24 канал

Так как к размеру прожиточного минимума привязаны социальные выплаты, увеличатся размеры остальных социальных расходов государственного бюджета. Напомним, правительство проводит индексацию в Украине, как правило, два раза в год — с 1 июля и 1 декабря.

Касается всех: какие льготы и выплаты получат украинцы в 2019 году

Снизится цена на газ для промышленности

НАК "Нафтогаз" снизит тарифы для промышленности, максимальные цены на газ снизятся на 16,5% — до 12 180 грн за 1 тысячу кубометров газа, минимальные тарифы уменьшатся на 17% — до 11 153 грн. Цена будет отличаться для разных промпотребителей: будут учитываться объемы закупки, условия оплаты и состояние предыдущих расчетов. "Нафтогаз" сможет отключать производителей тепла

Еще одно нововведение НАК "Нафтогаз". С 1 декабря газовый монополист Украины сможет отключать производителей тепла для нужд населения. Это право можно будет реализовать даже зимой. "Нафтогаз" будет присылать письменное уведомление теплоснабжающим предприятиям-должникам, и если те в течение 2 дней не смогут урегулировать проблему, газоснабжение прекратят.

Увеличатся минимальные пенсии

С 1 декабря 2018 года минимальная пенсия вырастет на 62 гривны до 1497 гривен. Выплаты людям с инвалидностью первой группы с 1 декабря возрастут до 3074 грн (на 114 грн), для второй и третьей группы инвалидности помощь составит 1497 гривен (надбавка 45 грн).

Поменяются пособия на ребенка

Размер выплат на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 1 декабря увеличится до 3252 грн (для детей возрастом до 6 лет) — и до 4054 грн (для детей от 6 до 18 лет).

Минимальный размер пособия по беременности и родам, так называемые декретные выплаты, для незастрахованных лиц тоже увеличат — до 485,25 гривен. Матери-одиночки также будут теперь получать больше денег, выплаты будут считаться как разница между прожиточным минимумом для ребенка и среднемесячным совокупным доходом семьи.

Размер детских пособий для одиноких матерей в 2018 году:

Пособие по утрате кормильца также увеличится и будет зависеть от количества детей в семье — на одного ребенка 1435 грн, двух — 1722 грн, трех и более — 2152,5 грн.

Появятся новые правила оплаты за электроэнергию

Теперь украинские потребители начнут получать две платежки — за поставку и за доставку. Разделение платежей вводят, чтобы сформировать рынок электроэнергии и снизить влияние монополистов. Энергоуслуги клиентам в Украине начнут оказывать две разные компании.

Появится новая форма для налоговых накладных

С 1 декабря вносятся изменения в форму налоговой накладной, которые утвердило Министерство финансов приказом от 17.09.2018 г. № 763.

Изменятся цены на отопление в Киеве

"Киевтеплоэнерго" планирует повысить тарифы. Цены будут отличаться для разных потребителей. Тариф на производство тепловой энергии для населения вырастет на 32%, до 1038 грн 80 коп./Гкал. Для религиозных организаций цена на тепло увеличится в 2,7 раза — до 1302 грн 87 коп./Гкал.

Помимо этого, киевляне получат обновленные платежки от "Киевводоканала" за ноябрь, в которых вырастет стоимость как централизованного снабжения и отвода холодной воды, так и плата за централизованный водоотвод. Наконец, киевлянам, вероятно, придется платить на 27% больше за вывоз мусора. Проект распоряжения КГГА об утверждении новых тарифов, опубликованный 27 ноября на сайте ведомства, предусматривает немедленное введение его в действие.

В Киеве снесут Шулявский мост

Киевлянам с декабря придется привыкать жить без Шулявского моста. Сначала снос планировали начать с 1 мая, потом в августе, но в итоге все затянулось до зимы. Уже сейчас на мосту проходят работы по перекладке инженерных сетей. Сам демонтаж основных конструкций моста коммунальщики планируют начать с середины декабря. Возобновится автомобильное движение через полтора года — в случае, если сроки строительства нового путепровода будут соблюдены.

Массовый пересчет: когда и на сколько повысят пенсии

На все время реконструкции движение по мосту будет перекрыто, также сильно будет ограничено движение по проспекту Победы. Коммунальщики уже опубликовали новую схему проезда.

Длинные выходные

Украинцы в декабре 2018 будут отдыхать три дня подряд по случаю католическогоРождества – 23, 24 и 25 декабря будут выходными. Однако они должны отработать в субботу, 22 декабря.  Впервые Украина отпраздновала католическое Рождество на официальном уровне в прошлом году.

Погода на Новый год

Синоптики уже дали свой прогноз на зиму 2018-2019 года. Мнения зарубежных и украинских экспертов разошлись. Отечественные синоптики обещают теплую зиму, с температурами выше климатической нормы на 2-3ºС. Европейские метеорологи, напротив, обещают ясную и малоснежную зиму. По их мнению, температура воздуха будет ниже климатической нормы.