Обеспеченность агропредприятий зерновыми составляет 1,7 млн тонн

Обеспеченность агропредприятий зерновыми составляет 1,7 млн тонн

Сельскохозяйственные предприятия на сегодняшний день в целом обеспечены средствами для проведения осенней посевной кампании под урожай 2013.

Об этом сообщил директор департамента земледелия Минагропрода Александр Демидов, передает пресс-служба министерства.

"Ожидаемая обеспеченность сельхозпредприятий семенами озимых зерновых к осеннему севу под урожай 2013 года составляет 1,7 млн тонн, или 101% от потребности. На сегодняшний день до посевных кондиций уже доведено 68% семян", - отметил А.Демидов.

Он добавил, что в ряде областей - Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и АР Крым - из-за сложных погодных условий в этом году остается актуальным вопрос обеспечения качественными семенами.

Еще в прошлом году правительство направило 20 млн гривень на закупку до 3 тыс. тонн высококачественных семян озимых культур, из них около 90% - озимой пшеницы, напомнил А.Демидов. Эти семена ныне реализовываются хозяйствам южных регионов, пострадавшим от засухи.

Относительно текущих показателей осенней посевной кампании А.Демидов проинформировал, что сельхозпредприятия уже подготовили почву к севу озимых культур на площади 7,0 млн га, или 77% прогноза. Продолжается сев озимого рапса, он посеян на 136 тыс. га (14% к прогнозу), сообщает пресс-служба Минагропрода.