Всемирный банк объяснил, почему Украина поднялась в рейтинге

Всемирный банк объяснил, почему Украина поднялась в рейтинге

Повышение позиций Украины в рейтинге Doing Business Всемирный банк объяснил достижениями страны относительно упрощения ведения бизнеса.

Об этом, в частности, заявил руководитель Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации нового отчета группы ВБ сегодня в Киеве. По словам Чимяо Фан, в Украине наблюдается существенное улучшение регуляторной среды. Таким образом, Украина демонстрирует, по мнению представителей ВБ, что многого можно достичь в течение довольно короткого времени.

Для этого, как отметил Чимяо Фан, необходима политическая воля властей, лидерство, а также энергия для осуществления реформ. Представители Всемирного банка констатировали, что Украина упростила получение разрешительных документов на строительство. Также облегчилась регистрация прав собственности на имущество, передача собственности и так далее.

В то же время, по словам Чимяо Фан, нынешний отчет Всемирного Банка говорит о том, что у Украины - еще длинный путь реформ, поскольку она уступает соседним государствам. "Крайне необходимо, чтобы власть, консультируясь с бизнес-сообществом, добилась стабильного продвижения в урегулировании более широких вопросов инвестиционного климата", - сказал представитель ВБ.

Речь идет о сферах защиты прав собственности, честной конкуренции и коррупции. "Это те факторы, которые являются проблемными в Украине, однако не измеряются в этом отчете", - отметил Чимяо Фан. Отметим, что позиции Украины в рейтинге Doing Business-2014 выросли на 25 пунктов. В 2012 году Украина заняла 137-ю позицию среди 185 стран, а в нынешнем – 112-ю из 189 государств.

[news id="849454"]