"Нафтогаз" не смог через суд взыскать с "Газ Украины" 128,3 млн грн

"Нафтогаз" не смог через суд взыскать с "Газ Украины" 128,3 млн грн

"Нафтогаз Украины" так и не смог через суд взыскать с "Газ Украины" 128,3 млн грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу НАК "Нафтогаз Украины" к ДК "Газ Украины" о взыскании 128,333 млн грн. Об этом говорится в материалах постановления суда от 31 июля 2013 г., обнародованных в Едином госреестре судебных решений, передает "УНН".

"Рассмотрев апелляционную жалобу, проверив материалы дела, Киевский апелляционный хозяйственный суд считает постановление Хозяйственного суда города Киева от 23.04.2013 г. Подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба Открытого акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" - без удовлетворения", - говорится в документе.

Напомним, что "Нафтогаз" обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском к "Газу Украины" о взыскании основного долга в сумме 100,073 млн грн, инфляционных потерь в размере 18,037 млн грн, 3% годовых в размере 10,223 млн грн и 68,82 тыс. грн расходов по уплате государственной пошлины.

При этом суд постановлением от 24 апреля 2013 г. прекратил производство по делу до окончания процесса реорганизации "Газа Украины" и определения ее правопреемника в спорных правоотношениях.

Как сообщалось ранее, "Газ Украины" находится в процессе реорганизации путем преобразования в Открытое акционерное общество "Синтез - Газ Украины". Официальное сообщение о прекращении деятельности "Газа Украины" было опубликовано в "Правительственном курьере" 1 августа 2012 г.

В начале апреля 2013 г. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий пообещал лично разобраться с судебными исками НАК "Нафтогаз Украины" к своим дочерним компаниям "Укртрансгаз" и "Газ Украины".

Министр создал комиссию по изучению ситуации, сложившейся в результате встречных исков внутри компании, назвав недопустимым, чтобы материнская компания судилась с дочерней компанией.

ДК "Газ Украины" была создана в 2007 году и занималась продажей природного газа промышленным потребителям и теплокоммунэнерго.