Аваков начал себя продавать - Виктор Бобыренко

Читати українською
Автор
650
Арсен Аваков
Арсен Аваков. Фото mvs.gov.ua

Эксперт ОО "Бюро анализа политики" Виктор Бобыренко оценил политические перспективы бывшего министра внутренних дел

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков выступил 4 ноября вечером с рядом заявлений в эфире программы "Народ против" на телеканале "Украина 24".

О своей отставке рассказывал очень осторожно. Признался, что не по дороге с Зеленским. Но четко не пояснил, почему. Не особо «проехался» по Зеленскому. Мол, просто разные точки зрения. Мол, нет баланса у этой власти. Якобы даже при Порошенко (которого Аваков люто ненавидит) был баланс.

То есть, можно понять, что Авакова хотели поставить в строй, грубее – в стойло, но он не стал. И ушел, потому что не захотел быть за спиной того же главы Офиса президента – Ермака. Хотел быть в первом ряду. И это, похоже, причина ухода.

Теперь Аваков заявляет о своих политических амбициях. Что из политики не уходит. При этом широко раскинул сеть. Призвал и Смешко, и Разумкова, и Тимошенко объединяться. То есть, по сути, просится к кому-то в команду. Говорит о готовности к кому-то примкнуть. В целом, можно сказать, что Аваков начал себя продавать.

Понятно, что Разумков и Тимошенко не будут вместе. Хотя бы потому, что оба будут играть в популизм, в условный социализм. При этом Юлия Владимировна играет больше на правом, проукраинском поле. А Разумков станет «пастись», скажем так, на юго-востоке.

Интересно, что Аваков позиционирует себя как центрист. При этом, похоже, готов – чуть влево или чуть вправо. И в этом интервью он, по сути, продает себя.

Для определенной категории Аваков, конечно, «черт». Но для кого-то может быть весьма интересен как соратник, союзник.

Понятно, что все названые им люди не объединяться. Это просто форма предложения себя.

Что Банковая может сделать Авакову? Пробовать клепать какие-то уголовные дела, чтобы его дискредитировать? Но для большинства населения он и так токсичный. К тому же, не исключаю, что у Авакова есть определенные папочки на Банковую. И между ними заключен своеобразный пакт о ненападении. Причем не нападать лучше Банковой, потому что удары Авакова по ней могут оказаться критичными.

Попытаться не пускать Авакова на какие-то каналы? Но у Банковой нет возможности закрыть ему доступ ко всем площадкам. Между тем, Аваков настолько интересен, в том числе своей токсичностью, что его захотят пригласить все – рейтинга передач ради.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.