Российские власти активно работают над созданием повода для войны с Украиной - Тарас Березовец

Читати українською
Автор
749
Лагерь войск РФ у границ Украины
Лагерь войск РФ у границ Украины. Фото telegraf.com.ua

Политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, магистр международных отношений (Kingʼs College London 2004) Тарас Березовец

Тревожная ситуация складывается вокруг Украины. И у границ, и на дипломатическом фронте.

Скопление российских войск у наших кордонов выглядит уже не как блеф, а как полноценная угроза.

Это подтверждают выводы разведок – и американской, и украинской.

Пока выглядит так, что основной сценарий (но не единственный) заключается в том, чтобы начать войну по грузинскому варианту. Иными словами – либо спровоцировать украинскую сторону на ведение активных боевых действий и продвижение, к примеру, вглубь ОРДЛО. Либо сфальсифицировать данные: будто украинская сторона стреляла, провела некий теракт, что привело к жертвам среди граждан РФ.

Причем необязательно это будет на территории Донбасса. Уже пошли заявления о возможных провокациях в Крыму. Об этом, в частности, недавно заявил Александр Гребенкин – один из замов секретаря Совбеза РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже успел обвинить Украину в ряде провокаций.

А также заявил, что президенты России Владимир Путин и США Джо Байден во время нового контакта, время и формат которого пока обсуждаются, затронут тему Украины.

Понятно, что Лавров пытается представить ситуацию таким образом, будто Украина является разменной монетой в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Давняя мечта Кремля – договориться с Белым домом о размене Украины на какую-то другую проблему (Китай, Сирия), интересующую США.

Но подобный вариант на сегодняшний день выглядит абсолютно нереалистичным. Байдену не дадут этого сделать ни сторонники-демократы, ни тем более оппоненты из республиканской партии, ни Пентагон, ни американская разведка.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.