Из-за войны против Украины арестованы десятки яхт российских олигархов: рейтинг самых дорогих

Читати українською
Автор
998
Многие российские олигархи уже утратили свои любимые игрушки стоимостью миллиарды
Многие российские олигархи уже утратили свои любимые игрушки стоимостью миллиарды. Фото Коллаж "Телеграфа"

Российские олигархи из-за агерссии путина против Украины потеряли миллиарды долларов

После начала немотивированной агрессии рф против Украины, на россиян обрушились многочисленные санкции со стороны цивилизованных стран. Под удар попали и российские олигархи, поддерживавшие режим кровавого диктатора владимира путина, и топ-чиновники кремля, у которых стали арестовывать принадлежащее им имущество.

Одним из наиболее болезненных ударов для них оказались аресты супер-яхт стоимостью сотни миллионов долларов. Российские владельцы стали массово прятать свой флот в Черногории и на Мальдивских островах.

А один из них даже додумался перегнать яхту во Владивосток, где она на фоне остальной серости города стала настоящей достопримечательностью, при этом вызвав раздражение у местных жителей.

"Телеграф" составил рейтинг самых дорогих яхт, конфискованных у российских олигархов и топ-чиновников с начала масштабной войны против Украины.

12 место — яхта "Лена"

- задержана 4 марта в городе Сан-Ремо, Италия;

- судно длиной 40 метров было построено компанией Sanlorenzo в Италии и передано владельцу в 2010 году, а стоимость составляет порядка 50 миллионов долларов.

- Собственником яхты стал Геннадий Тимченко — владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Известен как поклонник хоккея, на почве чего сошелся с владимиром путиным и является президентом хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Общее состояние порядка 22 млрд дол. в 2021 году.

Яхта Лена

11 место — яхта Lady M

- также задержана в Италии в одно время с "Леной", но в городе Империя;

- судно имеет длину около 65 метров, построено в США и передано владельцу в 2013 году, а стоимость оценивают от 55 до 70 миллионов долларов;

- собственником является "металлургический король" рф Алексей Мордашов, владелец ЗАО "Севергрупп" и Череповецкого металлургического комбината, второго в россии с состоянием, которое оценивалось в 30 миллиардов долларов.

Яхта Леди М

10 место — яхты "La Petite Ourse" и "La Grande Ourse"

- задержаны в конце марта во Франции – в Каннах и в коммуне Антиб;

- яхта "La Petite Ourse" (Маленький медвежонок) имеет в длину 17 метров, а ее сестра ""La Grande Ourse"" (Большой медвежонок) – 26 метров, совокупная стоимость обоих судов порядка 90 миллионов евро;

- собственник яхт – совладелец "Альфабанка" Алексей Кузьмичев, связанный с владимиром путиным через его дочь Марию Воронцову, экс-руководительницей одного из благотворительных проектов "Альфабанка". Состояние Кузьмичева оценивали в 6 миллиардов долларов.

Яхта Маленький медвежонок

9 место — яхта Axioma

- задержана 21 марта в заморской территории Великобритании – Гибралтаре;

- была построена в Стамбуле и имеет в длину 72 метра, изначально ее хотели назвать "Red Square" (Красная площадь), но потом выбрали более нейтральное название, стоимость судна оценивается примерно в 70 миллионов долларов;

- владелец яхты, Дмитрий Синарский, занимается производством труб и банковской деятельностью, состояние оценивали примерно в 1 миллиард долларов.

Яхта Axioma

8 место — яхта Tango

- задержана 4 апреля в порту Пальма-де-Майорка, Испания;

- длина судна 78 метров, построено на вервях в Нидерландах, стоимость оценивается в 120 миллионов долларов;

- владелец яхты российский миллиардер Виктор Вексельберг, чья компания "Ренова" занимается металлургией, химической промышленностью и золотодобычей на Камчатке, владеет горнодобывающими активами в ЮАР, Киргизии, Намибии и Монголии. Считается человеком близким к владимиру путину, а состояние оценивалось в 9 миллиардов долларов.

Яхта Tango

7 место — яхта Amore Vero

- судно было задержано 3 марта во Франции;

- при длине судна в 86 метров она была построена в Нидерландах и передана заказчику в 2013 году, а ее стоимость составляет порядка 120 миллионов долларов;

- ее владельцем является исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, работающий с Путиным еще в Санкт-Петербурге с начала 90-х, был заместителем главы администрации президента рф и считался "серым кардиналом" путина. А его состояние американский журнал "Forbes" оценивает минимум в 800 миллионов долларов.

Яхта Amore Vero

6 место — яхта Valerie

- была задержана 15 марта также в Испании;

- длина судна составляет 85 метров, построена на верфи в Германии и обошлась заказчику примерно в 140 миллионов долларов;

- владельцем судна является Сергей Чемезов, гендиректор государственной корпорации "Ростех", которая занимается, среди прочего, разработкой военной продукции, в частности, военными вертолетами и в которую входит концерн "Калашников". Чемезов является другом владимира путина со времен совместной службы в КГБ и носит звание генерал-полковника. Каким состоянием владеет Чемезов – неизвестно, поскольку имущество записано в основном на жену или на офшорные компании. Но только на Рублевке по данным российских СМИ Чемезов владеет недвижимостью на 4 млрд руб. или 70 миллионов долларов.

Яхта Valerie

5 место — яхта Royal Romance

- была задержана 16 марта в порту города Риека в Хорватии;

- длина судна в 92 метра делала ее участником категории "суперяхты", в которую попадают суда, приближающиеся к 100 метрам и более, а построена также в Нидерландах и передана владельцу в 2015 году;

- владельцем судна является народный депутат Украины Виктор Медведчук, задержанный СБУ 12 апреля и чье состояние оценивалось примерно в 620 миллионов долларов.

4 место — яхта Amadea

- была арестована 14 апреля на острове Фиджи;

- при длине судна в 106 метров "Амадея" уверенно входит в число суперяхт, построена в Германии и стоит порядка 300 миллионов долларов;

- ее владельцем является олигарх Сулейман Керимов, который владеет акциями предприятий "Полюс Золото", "Уралкалий", в 2007 году вложил почти все свое состояние в зарубежные компании. Состояние оценивалось в 2021 году примерно в 14 миллиардов долларов.

Яхта Amadea

3 место — яхта "Sailing Yacht A"

- была арестована в итальянском городе Триесте 11 марта;

- яхта несомненно одна из наиболее примечательных в списке арестованных судов российских олигархов, поскольку имеет длину в 143 метра, а главное – как и полагается яхте, двигается на парусах, находящихся на мачтах высотой около 100 метров. Уникальное судно было построено в Германии в 2017 году и тогда же передано новому владельцу, а его стоимость составляет порядка 400 миллионов долларов;

- собственником парусной яхты стал российский миллиардер Андрей Мельниченко, занимающийся производством удобрений через холдинг "Еврохим", а также добычей угля и энергетикой через компанию "СУЭМ". Все это принесло бизнесмену состояние в 22 миллиарда долларов.

Яхта "Sailing Yacht A"

2 место — яхта "Crescent"

- арестована 16 марта в Испании;

- длина суперяхты составляет 135 метров, а само судно отделано настолько роскошно, что ее стоимость СМИ оценивают в 600 миллионов долларов

- эта яхта также является собственностью Игоря Сечина, которому судно досталось в августе 2018 года.

Яхта "Crescent"

1 место — яхта "Dilbar"

- была арестована в немецком Гамбурге, куда прибыла для ремонта, 3 марта;

- при длине в 156 метров и оцениваемой стоимости более 600 миллионов долларов, суперяхта "Dilbar" несомненно занимает первое место в рейтинге яхт российских миллиардеров, которых они лишились после начала российской агрессии против Украины;

- владельцем корабля является российский олигарх Алишер Усманов, который приобрел его в 2016 году, занимается металлургией (Металлоинвест, Удоканская медь), мобильной связью (Мегафон) и СМИ (ИД "Коммерсант"). В целом состояние олигарха оценивалось примерно в 13 миллиардов долларов.

Яхта "Dilbar"

В целом общая стоимость всего "флота яхт" российских олигархов, арестованных с начала российской агрессии против Украины, составляет порядка 3 миллиардов долларов. При этом содержание этого флота властям арестовавших его стран может обходится примерно в 10% их стоимости ежегодно, или 300 миллионов долларов.

Ранее мы рассказывали о яхте самого путина, которую нашли в Италии. Стоимость "Шехеризады" составляет порядка 700 миллионов долларов.