К осени доллар в Украине ждут ценовые качели: что происходит с курсом на черном рынке

Читати українською
Автор
1595
Доллар на удивление стабилен, но вскоре ситуация может измениться
Доллар на удивление стабилен, но вскоре ситуация может измениться. Фото Liga.net

Все будет зависеть от ситуации на фронте и наших бравых защитников

Американский доллар на черном рынке в Украине по состоянию на утро 30 июня частично "застыл", если сравнивать с предыдущим банковским днем. Представленные расценки удерживаются на уровне 34,50 грн (покупка) и 35,50 грн (продажа). Однако подобная ситуация может измениться уже в ближайшие недели, ведь к осени курс доллара обещает быть крайне нестабильным.

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, в зависимости от успехов ВСУ на фронте будет меняться и стоимость валюты в стране. В среднем колебания доллара могут находиться в диапазоне от 31 до 40 гривен, рассказал эксперт в комментарии "Телеграфу".

Средней стоимостью "бакса" как в банках, так и на черном рынке Пендзин называет 35-36 гривен. Вероятно, подобная цена может продержаться до осени. Однако если Украине удастся разблокировать морские порты, из-за чего будет снова запущен экспорт, гривна слегка изменит свою стоимость в сторону укрепления — до 31-32 грн/доллар.

Свежий же курс валют на черном рынке демонстрирует удивительную стабильность. Что доллар, что евро остались на тех же позициях, что и в среду, 29 июня. Таким образом ценовая политика сейчас такова:

  • доллар: 34,50 грн (покупка) и 35,50 грн (продажа);
  • евро: 37,15 грн (покупка) и 37,35 грн (продажа).
Курс валют на черном рынке в Украине 30 июня
Курс валют на черном рынке в Украине 30 июня

О том, как изменилась стоимость валют в различных банках, можно узнать из графиков ниже:

Курс доллара в банках Украины 30 июня
Курс доллара в банках Украины 30 июня
Курс евро в банках Украины 30 июня
Курс евро в банках Украины 30 июня

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, как на стоимость доллара в условиях войны влияют изменения в теневой экономике Украины. Более подробно ситуацию обрисовал эксперт Алексей Кущ.