Рост курса доллара к евро: почему Украина будет тратить больше денег и в чем лучше держать свои сбережения

Читати українською
Автор
2828
Украинцы могут извлечь выгоду из падения курса евро
Украинцы могут извлечь выгоду из падения курса евро. Фото Открытые источники

Украинцам следует быть готовыми к изменениям, связанным с падением курса евро к доллару

Впервые за 20 лет курс евро и доллара фактически сравнялся, а по отношению к гривне обе валюты даже несколько снизились.

По словам экономического эксперта Алексея Куща – это прогнозируемый процесс, поскольку США сегодня имеет более высокую учетную ставку, что позволяет уменьшать количество долларов в экономике, а наличие своих энергоресурсов снижает зависимость от импорта дорогих энергоресурсов.

На Украине, объясняет эксперт, это отразится таким образом, что сократятся экспортные поступления от внешней торговли с ЕС, с другой стороны, стоимость европейского импорта в гривне также снизится. Правда последнее будет зависеть от политики НБУ.

"Если курс доллара и гривны сравнялся, НБУ должен отреагировать на это изменением официального курса евро. Так, если доллар стоит 29,25 гривны, то и евро должен стоить столько же, если же курс евро к гривне будет скажем 30 гривен, то на каждом выкупленном у экспортеров евро Нацбанк будет переплачивать 75 копеек", — пояснил эксперт "Телеграфу".

Впрочем, на 15 июля официальные курсы доллара и евро почти равны – 29,25 грн. и 29,27 грн. соответственно.

Как пишет на своей странице в соцсетях экономический эксперт Даниил Монин, евро впервые стал дешевле доллара за последние 20 лет, чему способствовала правильная стратегия США после экономического кризиса 2008 года и взятие курса на развитие собственного энергосектора. Для украинцев по мнению Монина это означает, что лучше держать свои сбережения в долларах.

Тем временем исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует девальвацию гривны к доллару в конце месяца минимум до 40 гривен, если не случится чуда.