Доллар на черном рынке уверенно дешевеет: чего ждать от курса в сентябре

Читати українською
Автор
6465
Курс валют сегодня прогноз на ближайшие недели
Курс валют сегодня прогноз на ближайшие недели

Существенных колебаний курса доллара, вероятно, не будет

Несмотря на заметные колебания, которые в последнее время наблюдают на валютном рынке Украины и опасения относительно роста цен на иностранные наличные до 120 гривен, эксперты существенных изменений в курсе доллара в первые недели осени не прогнозируют.

Как для издания Факты ICTV рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса в сентябре давление на национальную валюту будет сохраняться. По его словам, такая ситуация на валютном рынке может быть как в первый месяц осени, так и до конца текущего года.

Также эксперт добавил, вероятно, первые недели сентября существенных изменений в расценках на американскую валюту не принесут.

"Мы можем говорить, что в сентябре так же сохранится давление на национальную валюту. Скорее всего, в сентябре официальный курс останется неизменным, так же будет на уровне 36,6 грн/доллар. На каком уровне будет в тот момент курс черного рынка, угадать невозможно ", — объяснил он.

Согласно данным финансового портала "Минфин", доллар США продолжает постепенно терять позиции, и, несмотря на опасения экспертов по увеличению цен в конце августа, продолжает уверенно приближаться к отметке в 40 гривен.

Так, в пятницу, 26 августа, в украинских обменниках заокеанская валюта при покупке обойдется в 40,67 гривен за доллар. И эта цена меньше вчерашних отметок на 13 копеек.

Между тем, продажа доллара США также подешевела и в течение сегодняшних суток обойдется в 40,85 гривен, что на 10 копеек меньше, чем в четверг.

Европейская валюта на черном рынке при покупке также по цене по сравнению с предыдущим днем частично изменилась до удешевления. Покупка "черного" евро сегодня обойдется в 40,50 гривен, в то же время продажи будут стоить 40,77 гривен.

Ранее "Телеграф" сообщал, по каким причинам доллар может серьезно подорожать в Украине уже в начале сентября.

Также напомним, что может повлечь увеличение цен на валюту втрое уже в ближайшее время.