В 2024-м украинский бизнес ожидает бум кредитования: 5 советов, как взять заем выгоднее всего

Читати українською
Автор
540
Кредит
Кредит. Фото pravda.com

Бизнесу предрекают бум льготных кредитов и советуют как лучше их взять

Снижение учетной ставки НБУ привело к тому, что брать в долг у банков стало выгоднее чем прежде, так как ставки по кредитам снижаются. Теперь эти выгоды смогут ощутить на себе и украинские предприниматели.

Об этом "Телеграфу" рассказала директор департамента малого и среднего бизнеса "Глобус Банка" Оксана Шульга. Особенно сильно, по ее словам, может вырасти в 2024 году спрос на кредиты по льготной государственной программе "5-7-9", предполагающей компенсацию государством от 5 до 9% ставки кредита в зависимости от категории заемщика.

По ее мнению, в 2024-м по данной госпрограмме могут быть выданы до 60 тысяч кредитов на сумму около 150 млрд грн, при том, что всего выдано 74 тысячи кредитов на 242 млрд грн. Но на деле объемы могут быть еще выше.

"Конечно, эти прогнозы не учитывают ряд факторов, как, например, развитие экономики (ожидается, что рост ВВП в 2024 году может превысить 5%), размер учетной ставки (ожидается, что в течение 2024-го она может сократиться до 18-15%), объемы макрофинансовой помощи от стран-партнеров и МВФ (на следующий год Украина потребует более 43 млрд долл. прямой бюджетной помощи). Также очень важной станет ситуация на фронте и возможные разрушительные последствия действий врага", — отметила Оксана Шульга.

По словам эксперта, чаще всего – примерно в 40% случаев, кредиты по программе "5-7-9" берут предприятия агросектора, на втором месте (32%) – торговля и 12% у сферы услуг. В то же время банки-участники программы все больше обращают внимание на инвестиционное целевое кредитование.

К примеру, кредиты на приобретение дорожной и строительной техники, сельхозтехники, коммерческого транспорта, энергоэффективное и энергосберегающее производственное оборудование, медицинское оборудование, частично объекты коммерческой недвижимости и т.д.

По словам Оксаны Шульги, есть несколько советов, которые помогут взять кредит дешевле и удобнее:

  • обратить внимание на банковские условия финансирования, по которым первый взнос по кредиту не должен превышать 10-20% (особенно это касается целевых инвестиционных кредитов);
  • поинтересоваться, готов ли банк предложить программу по рассрочке выплат по кредиту при возникновении определенных сложностей с его погашением;
  • потенциально ли готов банк предоставить кредит и на каких условиях, чтобы "перекредитоваться", то есть погасить имеющиеся долги;
  • поинтересоваться опытом участия банка в других льготных государственных программах вроде "еОселя", "Доступные кредиты под 7%", "Энергодом" (программа по модернизации жилья) и т.д.;
  • узнать, участвует ли банк в региональных программах по возмещению процентов по кредитам программы "5-7-9".

Ранее "Телеграф" писал, стоит ли брать жилье в ипотеку в 2024-м году и сколько придется за это отдать. Также можно воспользоваться госпрограммой льготного кредитования "єОселя" которую продолжат на 2024-й год.