Южная Корея и КНР будут углублять стратегические военные связи

Южная Корея и КНР будут углублять стратегические военные связи

Представители Пекина и Сеула договорились об установлении линии "горячей связи" между командующими вооруженными силами.

Южная Корея и Китай договорились углублять стратегические военные связи с помощью создания новых каналов коммуникаций и совместного участия в операциях по оказанию помощи при стихийных бедствиях. Такая договоренность была достигнута в ходе состоявшейся сегодня в Пекине встречи между начальником генштаба НОАК генералом Фан Фенхуэем и председателем комитета начальников штабов ВС Южной Кореи генералом армии Чон Сын Хо.

Стороны "договорились об укреплении стратегического военного сотрудничества 2-х стран и его развития до уровня стратегического партнерства, существующего между Южной Кореей и Китаем", отмечается в совместном заявлении по итогам состоявшихся переговоров.

Представители Пекина и Сеула также договорились об установлении линии "горячей связи" между командующими вооруженными силами, которая дополнит систему связи между министрами обороны двух стран, договоренность о которой была достигнута еще в прошлом году. Соответствующие рабочие переговоры между двумя сторонами уже начаты, сообщили в южнокорейском министерстве обороны.

Два военных руководителя также договорились о возобновлении прерванных в 2001 году "генеральских" переговорах по координации борьбы с пиратами в Аденском заливе и при проведении миротворческих операций.

Следующую подобную двухстороннюю встречу решено провести в 2014 году в Сеуле.

"Обе стороны также обменялись мнениями по ситуации в сфере безопасности вокруг Корейского полуострова, включая северокорейские ядерные испытания и пуски ракет. Они договорились о расширении двусторонних военных обменов с целью денуклеаризации Севера и достижения мира и стабильности на Корейском полуострове", - отмечается в совместном заявлении.

В ходе встречи генерал Фан Фенхуэй подчеркнул важность достижения денуклеаризации Корейского полуострова, сообщил один из участников переговоров, которого процитировало агентство "Ренхап". "Денуклеаризация Корейского полуострова необходима для поддержания мира и стабильности в Северо-Восточной Азии", - привели участники переговоров слова китайского генерала.