Под Изюмом применили химическое оружие? Арестович раскрыл детали

Читати українською
Автор
3116
Пока вещество определить не удалось, однако сам факт его применения подтверждается
Пока вещество определить не удалось, однако сам факт его применения подтверждается

Летальных случаев не зафиксировано

На днях в районе Изюма, что на Харьковщине, против украинских военнослужащих россиянами было использовано неустановленное химическое вещество. По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, среди пострадавших около 12 наших солдат, однако о летальных исходах не сообщалось.

Такую информацию военный эксперт рассказал в свежем эфире с Марком Фейгиным вечером 19 апреля.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

По словам Арестовича, у пострадавших зафиксированы проблемы с дыханием, покраснение глаз и некоторые другие симптомы, характерные для химоружия.

"Тип определить не могут, потому что там нет лабораторий, которые могут быстренько прибежать и измерить", — пояснил он, подчеркнув, что подобная информация еще не является окончательной.

Ответ на нужный вопрос начинается по времени с 27:14.

Украинская сторона продолжит выяснять и уточнять все детали подобной атаки.

Также Алексей Арестович добавил, что, скорее всего, вещество не распылялось из беспилотника, как это, предположительно, было в Мариуполе. В Изюме, по мнению эксперта, использовался какой-то из штатных снарядов армии рф, либо ж оккупанты могли ударить по емкости с хлором или аммиаком.

Напомним, что ранее сообщалось о применении химического оружия на территории Мариуполя. У многих пострадавших были проблемы с нормализацией дыхания, покраснение и слезоточивость глаз. Позже оказалось, что подобную атаку даже анонсировали прежде по российскому телевидению.

В связи с вероятностью повторения подобных атак "Телеграф" публиковал важные сведения от Минздрава — как защититься от различных химвеществ.