Зрада или польза: что на самом деле значит отмена аукционов в Prozorro

Читати українською
Автор
3198
Аукционы отменили на ограниченный срок Новость обновлена 04 января 2023, 12:03
Аукционы отменили на ограниченный срок. Фото Иллюстративное фото

Срок отмены аукционов отличается — министр экономики говорит про полгода ограничений, а в постановлении КМУ другие числа

Система закупок Prozorro позволяет следить за тем, насколько эффективно тратятся средства из бюджетов разных уровней. Накануне в ее работе произошло существенное изменение — Кабмин отменил трехраундовые аукционы, что повлекло за собой раскол во власти, поделив ее представителей на два лагеря.

Согласно постановлению КМУ от 30 декабря, такая мера вводится на время действия правового режима военного положения в Украине в течение 90 дней после его окончания или отмены. Согласно перечню добавляемых изменений, срок рассмотрения наиболее выгодной позиции не должен превышать 5 рабочих дней. Заказчик может ее отклонить. Если цена окажется аномально низкой, участник обязан предоставить пояснение.

Постанова Кабмина Prozorro
Постановление Кабмина по Prozorro

Сделано это было из-за проблем в энергосистеме, сообщают в системе публичных закупок. Согласно сообщению, в тендере побеждать будет тот участник, который сразу предложил самую низкую цену и не будет возможности снизить стартовое предложение в трех раундах. Другая часть работы системы и закупки остаются без изменений. Срок называют в полгода, что отличается от данных в постановлении Кабмина, и заявляется, что он — предварительный, если ситуация с энергетикой улучшится аукционы могут вернуть и раньше. Из-за нестабильной работы энергосистемы, многие участники не могли делать ход в аукционе из-за отключений — на это дается лишь две минуты. Аукционы переносились, а это затягивало торги.

В Prozorro уверены — коррупционных рисков это не несет, поскольку заказчик не может видеть ставки до раскрытия предложений и "слива" данных для корректировки предложения от "своего" представителя не может произойти. Постановление Кабмина касается только системы публичных закупок. В системе Prozorro. Продажи, которая занимается рынком земли, пользованием недрами, арендой госимущества и другими вопросами, аукционы сохраняются.

Среди важных изменений также отмена локализаций на закупках, например на ВСУ. С 2023 года такой показатель для дорогостоящих товаров с ценой свыше 200 тысяч гривен должен был быть 15%. Решение по локализации многие отметили как позитивное, но основное изменение — отмену аукционов сочли "зрадой". Издание NV цитирует слова одного из идеологов введения Prozorro Максима Нефедова. По его мнению, логика в подобных изменениях есть, но решение должно быть временным, только пока есть блэкауты. Замминистра экономики Надежда Бегун сообщила, что по состоянию на конец 2022 42% торгов закончились неудачей. Количество торгов с одним предложением к концу года вырос с 66% до 88%. Сложности коснулись малых и средних компаний, у которых нет средств быстро инвестировать в спутниковый интернет и генератор.

Аукционы в Prozorro отменили из-за проблем в энергетике.
Влияние проблем в энергетике на Prozorro

Критики решения опасаются, что отмена аукционов в Prozorro повлечет за собой коррупцию. Также среди опасений — проблемы для интеграции правовой системы с ЕС.

Prozorro аукционы
Prozorro отменили аукционы
Prozorro

Как разъяснила министр экономики Юлия Свириденко, на такой шаг пошли по просьбе участников торгов из-за проблем с коротким сроком ставки на понижение. Она также подтвердила срок в 6 месяцев для изменения в процедурах закупки. Согласно данным министра, директивой ЕС про госзакупки использование аукциона при них не обязательно. В Prozorro уже был начат механизм, когда заказчик сам определяет нужен ли ему аукцион при открытых торгах.

Ранее "Телеграф" сообщал, что система публичных закупок Prozorro выяснила: в детсады и школы Кривого Рога закупили "золотые" макароны.