В Киеве рекламщики создавали пропаганду для "Л/ДНР" и крымских оккупантов (фото)

Читати українською
Автор
Сотрудники СБУ изучили деятельность фирмы за несколько лет.
Сотрудники СБУ изучили деятельность фирмы за несколько лет.. Фото ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины выкрыла очередную группу, которая в Украине помогала боевикам.

Накануне в Херсоне задержали российских агентов, которые призывали к захвату власти в Украине. Спустя несколько дней, 2 сентября киберспециалисты СБУ отчитались об обнаружении киевской рекламной компании, которая разрабатывала пропаганду для боевиков "Л/ДНР" и оккупантов Крымского полуострова.

Об этом сообщает сайт ведомства.

По информации СБУ пропаганду для террористических организаций рекламщики делали с 2014 года. Их продукты — макеты рекламных щитов (бигбордов) размещали в оккупированном Крыму, на территории ОРДЛО и в СМИ, подконтрольных боевикам.

Среди них, кроме прочего, были макеты и готовая продукция с логотипами псевдореспублик в Харькове и Одессе и цитаты главаря боевиков Александра Захарченко.

Также среди последних материалов рекламной фирмы обнаружили борды к годовщине оккупации в Крыму. Среди них были обещания Сергея Аксенова "прорвать любые блокады" и борды с логотипом партии "Единая Россия" и надписью "весна победы нашей".

СБУ обыскала офис и дома фигурантов дела, расследование идет по статье "создание террористической группы или организации" (ч. 2 ст. 258-3 УК Украины). По предварительной информации киевская фирма курировалась из центрального офиса в Москве.

Ранее "Телеграф" писал, что российские журналисты провели свое расследование смерти главаря "ДНР" Захарченко.