Теперь уж точно: в КГВА уточнили информацию о вспышке над Киевом

Читати українською
Автор
19392
Загадочную вспышку видели не только в Киеве
Загадочную вспышку видели не только в Киеве. Фото Скриншот видео

ПВО в Киеве прошлым вечером не работало

Загадочная вспышка в небе над Киевом, которую вечером 19 апреля видели жители столицы и ряда областей Украины, спровоцировала появление предположений, среди которых вражеский обстрел, падение метеорита и даже спутника NASA. Однако после проверок и уточнения данных, вероятное применение вражеских летательных аппаратов или удар ракетным вооружением не подтвердились. Кроме того, отвергли и версию о падении на Землю космического спутника, принадлежащего Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Об этом в четверг, 20 апреля, сообщили в Telegram-канале Киевской городской военной администрации. По словам главы КГВА Сергея Попко, основная задача власти — успокоить жителей и гостей города.

"…после проверки и уточнения информация о вероятном применении вражеских летательных аппаратов или воздушного удара ракетным вооружением не подтвердилась. Но очень яркое свечение от падения неизвестного объекта вызвало у киевлян волнение и беспокойство. Чтобы успокоить жителей и гостей столицы, Киевская городская военная администрация обнародовала информацию о вероятном падении американского сателлита и с пометкой "предварительная информация"! На тот момент данных или предупреждений о возможном вхождении в атмосферу Земли значительного по размерам космического тела ни от одного мирового аэрокосмического агентства или астрономической обсерватории не было. Однако было предупреждение от NASA о падении на Землю их космического спутника. Сейчас, после официального заявления NASA, мы можем дать уточненную информацию – это не был их спутник. Что именно это было — должны выяснить исключительно специалисты, но самое главное — это безопасность Киева и спокойствие киевлян. Это не был ракетный обстрел, наша противовоздушная оборона не применяла имеющееся вооружение", — объяснил он.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире всеукраинского телемарафона "Единых новостей" подтвердил, что вечером 19 апреля ПВО не работала, а тревога в Киеве была объявлена для выяснения обстоятельств загадочного явления.

"А как вы хотели? В стране идет война, что-то взорвалось в небе. Надо же реагировать как-то. Это неожиданно было для всех — внештатная ситуация. Безусловно, воздушное командование "Центр" объявило воздушную тревогу, чтобы, как минимум, выяснить, что случилось", — сказал он.

Напомним, что в Главном центре специального контроля Государственного космического агентства Украины заявили, что в среду в 21:57 по киевскому времени было зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие с эпицентром взрыва в Киевской области. По всей вероятности, космическое тело вошло в плотные слои атмосферы.

К концу апреля в небе будет виден метеорный поток Лириды, поэтому возможно, что вспышка в небе была вызвана одним из объектов этого потока.

Ранее "Телеграф" собрал подборку шуток и мемов, которые пользователи активно постят в сети после загадочной вспышки в небе.