В Киеве студенты НАУ вышли на протест с требованием "дистанционки": руководство вуза объяснило, в чем причина

Читати українською
Автор
7373
Молодые люди требуют, чтобы их перевели на дистанционку.
Молодые люди требуют, чтобы их перевели на дистанционку.. Фото Коллаж "Телеграфа"

Администрация университета отметила, что проблему пытаются решить

В понедельник, 20 ноября, студенты Национального авиационного университета (НАУ) в Киеве устроили массовый митинг, требуя решения проблем с отоплением в университетских аудиториях. По информации столичных телеграмм каналов, температура в помещениях университета якобы колеблется от 3 до 5 градусов Цельсия.

Как рассказала "Телеграфу" в.о. проректора по инновациям в НАУ и депутат Киевсовета Семенова Ксения, вопросы пытаются решить, но процесс усложняют долги университета.

— Студенты требуют перехода на дистанционную форму обучения из-за отсутствия отопления. Но его включение уже в процессе, о чем мы проинформировали студентов. Они расходятся. Седьмой корпус мы уже включили, еще в половине корпуса отопления сегодня заработает. Восьмой, десятый, одиннадцатый и двенадцатый корпуса не имеют тепла из-за аварии в Киевтеплоэнерго. Однако они проблему сейчас устраняют, – говорит Ксения Семенова.

По ее словам, отопление должны были включить еще в октябре, но та команда, что ушла из Национального авиационного университета, оставила за собой многомиллиардный долг. Новоназначенная команда совместно с Министерством образования и науки занимается поиском денег.

— Почему деньги на отопление университета нам не выделяют? Причина мне неизвестна. Форма обучения остается очная. Именно та форма, на которую поступали студенты. Это технический университет, поэтому учить в онлайне студентов кафедры электроники я лично не понимаю как. Университет очень многое потерял за несколько лет дистанционного образования. У нас есть выпускники, которые никогда физически не были в университете, никогда не касались оборудования, по которому они должны получать диплом. Поэтому онлайн формат обучения, особенно на технических дисциплинах, не эффективен, — отмечает Семенова.

Как отмечает в.о. проректора по инновациям в НАУ, университет будет вынужден перейти в онлайн обучение только при катаклизмах, массовых обстрелах и блекаутах. Тогда все учебные заведения будут в одинаковом положении.

Напомним, в октябре Кабмин принял постановление о реорганизации Национального авиационного университета. Его разделят на два заведения: Киевский авиационный институт и Украинскую государственную летную академию в Кропивницком.

В правительстве считают, что это позволит сделать из вновь созданных заведений ведущие центры развития авиационной обороноспособности Украины. Впрочем, в самом НАУ это решение не поддерживают.