Высмеивали Ельцина и Буша, запрещались в Украине. Мультсериал с политической историей празднует день рождения (видео)

Читати українською
Автор
5323
Симпсоны поддержали нашу страну на третий день войны Новость обновлена 19 апреля 2023, 16:02
Симпсоны поддержали нашу страну на третий день войны. Фото Твиттер

"Телеграф" разобрался, откуда взялся миф о "предсказаниях" в сериале

19 апреля 1987 года на американские телеэкраны вышла первая серия "Симпсонов", которым суждено было стать не только самым популярным сатирическим мульсериалом, но еще и самым продолжительным: его создатель Мэтт Грейнинг троллит американский образ жизни и мышления вот уже 35-й год подряд без перерыва. Политическая сатира занимает во вселенной "Симпсонов" не последнее место. Какое именно, узнал "Телеграф".

Кто такие Симпсоны

Несмотря на желтый цвет кожи, Симпсоны — идеальная американская семья. Они много лет состоят в законном браке, воспитывают троих детей и регулярно посещают церковь. Живут в типичном американском городе под названием Спрингфилд – одном из самых распространенных топонимов в США (всего на американской карте можно насчитать 29 Спрингфилдов).

Наверное, в этом и заключается непреходящий успех мультсериала: каждый зритель узнает в нем себя и своих близких. Не зря Мэтт Грейнинг назвал персонажей в честь членов собственной семьи. Гомер — имя отца Мэтта, Мардж — вариация имени его матери (Маргарет), а Лиза и Мэгги — имена сестер. В жизни этой семьи, как и любой другой, отражаются все события окружающего мира: и политические, и социальные, и культурные.

Но так как Грейнинг был большим фанатом Френка Заппа – композитора и музыканта, знаменитого не только своей новаторской гитарной техникой, но и рядом очень саркастичных заявлений на общественно-политические темы ("Политика, – говорил он, – это просто одна из разновидностей шоу-бизнеса"), то не удивительно, что этот саркастический взгляд на мир Грейнинг перенял в своей работе создателя комиксов, а затем и художника-аниматора.

Культ сериала настолько велик, что "Симпсоны" получили свою звезду славы в Голливуде, а междометие-паразит "D'oh!" Гомера Симпсона даже попало в Оксфордский словарь английского языка. Барт Симпсон в 1998 стал одной из самых влиятельных персон столетия по мнению "Time", а "Men's Health" в 2005 году отметил Гомера как философа десятилетия. Не осталась в стороне и Мардж, которая в 2007-м украсила обложку "Maxim" в качестве "самой сексуальной домохозяйки".

К слову, в январе стало известно, что "Симпсонов" продлили на 36-й сезон.

Над кем смеются Симпсоны

"Симпсоны" безжалостны к селебритис (только в качестве приглашенных звезды в сериале побывало порядка 500 знаменитостей, благодаря чему "Симпсоны" попали в книгу Рекордов Гиннеса). Но особенно — к политикам.

Вот только несколько примеров.

В одной из серий 2016 года, когда Хиллари Клинтон включилась в предвыборную гонку, есть сцена, когда в доме четы Клинтон раздается звонок.

Трубку снимает экс-президент, а потом передает жене со словами: "О, это тебя". На что Хиллари раздраженно отвечает: "Начиная с этого момента – это всегда меня".

В той же серии будущий 45-й президент, а на тот момент кандидат от республиканцев Дональд Трамп изображен с книгой "Лучшие речи Адольфа Гитлера." А Мардж Симпсон грозит Гомеру разводом, если он проголосует за Трампа.

После того, как летом 1996 года тогдашний президент рф Борис Ельцин в пьяном виде станцевал на концерте в Ростове "калинку-малинку", в восьмом сезоне сериала появился алкометр, где самая крайняя степень алкогольного опьянения — уровень "Борис Ельцин". А когда в СМИ появились фото неправдоподобно длинного стола нынешнего президента рф, похожий стол тут же перекочевал в 16-ю серию 34-го сезона.

Но самый показательный случай произошел с президентской четой Буш. Еще не понимая, чем это для нее обернется, в 1990 году Барбара Буш назвала сериал "самой тупой вещью, которую она когда-либо видела". На следующий год не остался в стороне и Джордж Буш-старший, который в одной из своих речей заявил, что правительство "сделает все возможное, чтобы американские семьи не походили на Симпсонов". Расплата наступила в 1996 году.

В эпизоде "Два плохих соседа" чета Бушей селится по соседству с Симпсонами и начинается дикая вражда двух семей, которая заканчивается дракой: в итоге Гомер Симпсон как следует навешал Джорджу Бушу по шее.

Как Симпсоны отомстили Януковичу

Досталось не только Бушу, но и четвертому президенту Украины Виктору Януковичу. Но давайте по порядку.

Несмотря на то, что сериал транслировался по одному из украинских телеканалов еще с 1998 года (а с 2004-го – еще и в украинской озвучке), на одиннадцатый год трансляции Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания разглядел в "Симпсонах" крамолу и заявил о том, что "не рекомендует" его к показу в числе некоторых других шоу – в их числе оказался "Comedy Club–Украина", что дало журналистам повод острить на тему чувства юмора членов Нацсовета.

Но смешного в этой ситуации, на самом деле, было мало. Рекомендации Нацсовета обсуждать было не принято, и хотя в прокатном удостоверении Министерства культуры Украины не были прописаны ограничения для аудитории, в январе 2009 года сериал сняли с эфира от греха подальше.

Так Украина оказалась в компании Венесуэлы, где годом ранее президент Уго Чавес потребовал снять "Симпсонов" с эфира за "дурное влияние на воспитание детей и молодежи". Даже в Объединенных Арабских Эмиратах не было проблем с трансляцией: всего-то заменили пиво на минералку, а хот-доги на говяжьи сосиски.

К счастью, в 2010 году сериал вернулся на украинские телеэкраны. История умалчивает, знал ли об этой коллизии Мэтт Грейнинг, но уже в следующем году, в первой серии 23-го сезона появляется украинский мафиози Виктор, подозрительно напоминающий Виктора Януковича. Намеки рассыпаны более чем щедро: его лицо, фигура, офис в центре города, вооруженная охрана, выступление Бейонсе на дне рождения дочери гангстера (в действительности звезда выступала в Донецке на открытии "Донбасс-Арены" в 2009 году) и жена, которая не вовремя появляется в кадре, на что Виктор рявкает на нее: "Я же приказал тебе сидеть в своей комнате!"

И поддержали Украину

Наконец, сериал знаменит своими "предсказаниями". Как это ни смешно, но в реальности якобы воплотились такие шутки авторов сериала, как президентство Трампа, трагедия 9/11, экономический кризис в Греции, эпидемии лихорадки Эбола и коронавирусной инфекции, легализация марихуаны в Канаде и многое другое. Но все это, конечно же, имеет логическое объяснение.

Так как создатели сериала всегда оперативно реагировали на главные мировые новости, нет ничего удивительного в том, что после того, как Трамп в 1999 году заявил о своем намерении баллотироваться (но не стал), уже в следующем сезоне он фигурирует как президент США. Точно также можно объяснить и прочие "предсказания". Тем более, что большинство из них – фэйки.

Как, например, история с "предсказанным" вторжением рф в Украину, когда Гомер Симпсон в военной форме с желто-голубым шевроном держит на мушке героя, похожего на Путина. Оказалось, что это банальный фотошоп. Что не помешало Мэтту Грейнингу поддержать нашу страну буквально на следующий день после вторжения рф.

Ранее мы писали о лучших сериалах апреля – это криминальная комедия, хоррор о близнецах и фантастическая сатира.