В Киеве презентовали первую украинскую антологию детских пьес

Автор
В Киеве презентовали первую украинскую антологию детских пьес

В Киеве впервые презентовали антологию пьес для детей и подростков "Драмовичок".

В Киеве, в Центре театрального искусства имени Леся Курбаса, презентовали первую за годы независимости Украины антологию пьес для детей и подростков "Драмовичок".

"Очень важно, чтобы ребенок познавал мир драматургии языком, который ему близок, тогда он его полюбит", - сказала куратор драматургических проектов Центра Неда Неждана во время презентации.

Она подчеркнула, что в антологию вошли 20 разных по жанру и стилистике пьес, причудливые миры которых охватывают широкую палитру сюжетов и образов, среди которых исторические, современные, фантастические, вневременные. Сборник содержит драматургию для малой сцены и для большой, мюзиклы и пьесы для кукольного театра. Есть произведения, которые неоднократно ставились в Украине и за ее пределами, а есть те, которые только ждут света рампы.

Антология поделена для удобства на три части: "Драмовенятко" - для самых маленьких, "Драмовичок" - для младших школьников, а также "Драмовик" - для подростков. По словам Нежданы, все пьесы настолько интересные и разноплановые, что выделить из них лучшую, какую-то одну просто невозможно. В то же время ее очень порадовало хорошее наполнение роздела "Драмовик", поскольку подростки - "пустая ниша", поскольку репертуара для этой возрастной категории почти нет, а это важный для восприятия драмы возраст.

Один из составителей антологии Олег Миколайчук добавил, что, сейчас нет никакой поддержки современной драмы от государства, несмотря на это сборники издаются, преимущественно на средства спонсоров. И Центр театрального искусства имени Леся Курбаса не собирается прекращать свою работу в этом направлении, уже есть очень много планов, "фактически мы сейчас превратились в издательско-драматургический центр", - сказал он.

В книгу вошли пьесы И.Андрусяка, А.Багряной, Я.Верещака, А.Вишневского, А.Витра, А.Вратарева, А.Гавроша, О.Гончарова, Н.Гузеевой, Б.Жолдака, С.Лелюх, Б.Мельничука, О.Миколайчука, Н.Нежданой, В.Нестайко, Н.Симчич.

Автор и организатор проекта - Надежда Мирошниченко, соорганизаторы Ярослав Верещак и Олег Миколайчук, сотрудники отдела драматургических проектов НЦТМ имени Леся Курбаса. Редактор - Надежда Симчич. Художественное оформление Маркияна Мирошниченко. Это совместный проект Центра Курбаса и издательства "Світ знань".