На Землю несется одна из сильнейших магнитных бурь года: ее вызвала мощная вспышка на Солнце (видео)

Читати українською
Автор
1631
Магнитная буря будет бушевать несколько суток
Магнитная буря будет бушевать несколько суток. Фото Открытые источники

Ученые рассказали, чего ожидать от мощной магнитной бури

На Солнце произошла мощная солнечная вспышка класса M9.8 или с К-index 5-6 баллов. По словам некоторых ученых, Землю накроет сильнейшая за год магнитная буря.

Как сообщают на портале Space, вспышка на Солнце произошла сегодня, а магнитная буря ожидается 30 ноября и 1 декабря. В некоторых северных странах даже есть возможность увидеть полярное сияние из-за взаимодействия магнитного поля Земли с частицами солнечного ветра.

По данным ученых, на Солнце произошло извержение сверхгорячей плазмы, известное как корональный выброс массы (КВМ) в сторону Земли. Класс солнечных вспышек M9.8 находится всего в нескольких процентных пунктах от того, чтобы его можно было отнести к классу X, самому мощному классу солнечных вспышек. В то же время некоторые исследователи уверяют, что выброс корональной массы как раз можно отнести к наивысшему классу.

Согласно другой классификации, вспышки на Солнце оценивают по шкале от G1 до G5, где G1 — усиление полярной активности вокруг полюсов и незначительные колебания в электроснабжении, а G5 — самый экстремальный уровень солнечных вспышек, который может вызывать полное отключение радиосвязи на всей освещенной стороне Земли. Завтрашнюю магнитную бурю оценивают в G1, а ту, что будет в четверг, в G2.

Различные солнечные спутники НАСА уже наблюдают за потенциальными плазменными бурями, направляющимися в направлении Земли, однако пик придется на 30 ноября и 1 декабря.

В сети также публикуют видео того, как образовывалась вспышка на Солнце. А ученые шутят, что единственные повод для паники — это успеть забронировать рейс в северные широты, чтобы посмотреть световое шоу.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какой будет погода в последний день ноября. Осадки пока станут на паузу, но говорить об улучшении погодных условий нельзя.