При обстреле Николаева погиб известный бизнесмен, Герой Украины (обновлено)

Читати українською
Автор
10593
Алексею Вадатурскому было 74 года
Алексею Вадатурскому было 74 года

По предварительной информации, бизнесмен погиб вместе со своей супругой

В воскресенье, 31 июля, во время сильнейшего обстрела Николаева погиб известный украинский аграрный бизнесмен Алексей Вадатурский. Вместе с ним погибла его жена. Информация о смерти владельца крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон" сначала просочилась в медиа благодаря источникам в Николаевском городском совете.

Как сообщает "Телеграф", одним из первым об этом написало местное издание "Новости N". Позже информацию подтвердил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

"Николаев – Город-герой. Каждый день мы теряем наших жителей, наших воинов. И сегодня наш город потерял своего Героя. Ночью в результате обстрела города трагически погибли Герой Украины, генеральный директор компании "Нибулон" Алексей Афанасьевич Вадатурский и его супруга Раиса Михайловна Вадатурская. Алексей Афанасьевич сделал многое для Николаевщины, многое для Украины. Его вклад в развитие аграрной и судостроительной отрасли, развитие региона неоценим. Так много сделано – так много можно было сделать… С уважением и сочувствием. Покойтесь с миром", — написал он.

Российские снаряды оборвали жизнь мужчины на 75 году жизни.

В сети также появилось видео якобы дома Вадатурского, разрушенного в результате обстрела.

Отметим, что директор "Нибулон" известен не только как обычный аграрий. С 2005 года он занимал пост вице-президента Украинской зерновой ассоциации, а также нередко входил в различные ТОПы украинских медиа, как успешный предприниматель и один из самых богатых граждан Украины. В 2008 году от президента Украины Виктора Ющенко получил звание Героя Украины — за свой вклад в развитие аграрной отрасли. Конкретная причина — архитектура перегрузочного терминала компании "Нибулон", который располагается в Николаеве.

Алексей Вадатурский и Виктор Ющенко
Виктор Ющенко награждает Алексея Вадатурского

Следует отметить, что сын простых сельских рабочих смог добиться небывалых высот в аграрном бизнесе. Алексей Вадатурского считали одним из самых успешных предпринимателей в Украине, также его очень ценили как щедрого мецената — он поддерживал финансово внедрение новых технологий обучения в школах.

В 2020 году Вадатурский занял 15 место в рейтинге самых богатых украинцев по мнению журнала "Forbes Україна". Его капитал оценивался в 450 млн долларов.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал про еще одну большую потерю украинского народа на войне с россией. Находясь на фронте, ушел из жизни известный поет Глеб Бабич, на слова которого написана не одна песня.

Также мы писали о смерти своего коллеги-журналиста Александра Савоченко, который встал на защиту Украины с первых дней полномасштабного вторжения рф.