Запад готовит удар по авиации Путина: чем НАТО ответит на вторжение войск РФ в Украину

Читати українською
Автор
2385
Альянс готовится к возможной агрессии в восточной Европе.
Альянс готовится к возможной агрессии в восточной Европе.. Фото nato.int

Скопление войск России возле украинских границ вызывает опасения у западных стран. 

В США готовят меры на случай возможной эскалации. Среди них — экономические санкции и меры по контролю экспорта. Они могут коснуться и рядовых россиян, и важных отраслей экономики. Под запрет могут попасть как смартфоны, так и комплектующие для самолетов и авто. 

Об этом сообщает Reuters. 

Согласно данным чиновника, пожелавшего остаться анонимным, меры будут обсуждать уже 21 декабря. Кроме вышеперечисленных категорий запрет на импорт в Россию может повлиять и на другие сектора промышленности и товары потребления. 

Одновременно с этим Die Welt сообщает про приведение в боевую готовности сил быстрого реагирования НАТО. В них входит 40-тысячный контингент. Развертывание оперативной группы в зоне кризиса сократили с семи до пяти дней. 

Издание отмечает, что группы спецназначения и логисты также переведены в режим повышенной готовности. Согласно данным источника решение принято на прошлой неделе. Кроме вероятной эскалации в Украине НАТО хочет усилить защиту членов организации на востоке Европы. В Альянсе отметили, что рост военного присутствия России в Украине и возле нее "подрывает безопасность в Европе".

Ранее "Телеграф" писал, что Кремль опасается расширения НАТО на восток, в Украину. Россия потребовала гарантий безопасности. Опасения у президента Владимира Путина вызывает якобы размещение в Украине ракет США и НАТО.