СМИ сообщили о передаче Ираном беспилотников россии: что это за оружие

Читати українською
Автор
5047
Shahed 129
Shahed 129

Иран применял эти БПЛА для ударов по ИГИЛ, но в условиях полномасштабной войны их еще не применяли

В украинских СМИ появилась информация о том, что Иран направил в россию первую партию боевых беспилотников, которые затем будут задействованы в войне против Украины.

Как сообщил Цензор.нет со ссылкой на свои источники, первая партия БПЛА отправлена через Каспийское море. Ожидается, что они будут доставлены к украинской границе через Астрахань и Волгоград.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

О чем идет речь?

Как утверждается в материале, основу груза составляют дроны "Shahed-129", который представляет собой подражание израильским дронам Hermes 450 и американским MQ-1 Predator.

Длина беспилотника составляет 8 метров, а размах крыльев — 16 метров. Разработчики заявляют, что его боевая нагрузка составляет 400 килограмм.

БПЛА может пролететь 1700 километров и находиться в воздухе 24 часа. Он развивает скорость до 150 километров в час и может работать на высотах до 7300 метров.

На вооружение БПЛА ставятся 34-килограмовые высокоточные бомбы Sadid-345 или противотанковые ракеты Sadid-1, однако его можно использовать и в качестве разведчика. Иран применял эти БПЛА для ударов по ИГИЛ в Сирии, однако об их реальной эффективности в условиях полномасштабной войны ничего не известно.

Как сообщалось ранее, в средине июля американские СМИ сообщили о том, что российская делегация отправлялась в Иран для переговоров относительно поставок оружия. После этого глава МИД Ирана заявил, что эта информация не соответствует действительности и его старна не собирается помогать оружием ни россии, ни Украине.