Деньги пойдут на восстановление Украины: в ЕС начали подготовку к конфискации активов Центробанка россии

Читати українською
Автор
554
Здание Европарламента
Здание Европарламента. Фото Открытые источники

Любое решение по данному вопросу должно быть юридически безупречным, поскольку создаст прецедент

Помимо введения нового пакета санкций против страны-агрессора рф Евросоюз изучает и другие возможности нанесения удара по ее экономике.

Речь, в частности, идет об использовании замороженных резервов Банка россии для финансирования послевоенного восстановления Украины, передает Bloomberg.

По словам источников, знакомых с данным вопросом, обсуждения пока что находятся на ранней стадии, и к ним привлечены юристы, которым предстоит решить: каким образом оформить де-факто конфискацию десятков миллиардов евро, попавших под санкции в европейских странах.

Дело в том, что любое предложение должно быть юридически безупречным, поскольку создаст прецедент, а одобрить его предстоит всем странам-членам Евросоюза. Некоторые из них могут воспринять идею с неохотой, даже несмотря на то, что это снимет проблему расходов на восстановление Украины после боевых действий.

О каких суммах идет речь? США, Евросоюз и страны G7 отчитались о блокировке половины российских ЗВР, или около 300 млрд долларов. В Европе по состоянию на май удалось заморозить 27 млрд евро, но с тех пор сумма, по мнению источников агентства, увеличилась.

В самом Центробанке рф заявляли, что перед войной учреждение держало 33,9% активов в европейской валюте, или около 208 млрд долларов при общем размере ЗВР 612,9 млрд долларов на 1 января.

Но этих средств вряд ли хватит для восстановления разрушенной врагом страны: по оценкам украинского Кабмина, для этого нужно 750 млрд долларов – а эта сумма вдвое превышает замороженные российские активы, даже с учетом арестованных счетов и имущества олигархов на 17,5 млрд евро.

Напомним, что глава правления Центра конституционного моделирования Геннадий Друзенко считает, что восстанавливать разрушенный войной восток Украины не нужно и даже вредно.