Нобелевскую премию мира вручили украинским правозащитникам - и не только им (фото)

Читати українською
Автор
3969
В этом году награждение лауреатов проходит в Осло Новость обновлена 12 декабря 2022, 12:22
В этом году награждение лауреатов проходит в Осло

Выбор лауреатов был озвучен еще 7 октября, однако награды вручили только сегодня

В субботу, 10 декабря, в Осло проходит церемония вручения Нобелевской премии мира, среди лауреатов которой украинский Центр гражданских свобод, а также белорус-правозащитник Алесь Беляцкий и организация "Мемориал" из россии. Следует отметить, что это первая "нобелевка" в истории независимой Украины.

Нобелевская премия награждения
Нынешние лауреаты Нобелевской премии

Как пишет издание "НВ", лауреаты были озвучены еще несколько месяцев назад, а именно 7 октября, однако вручение наград состоялось сегодня. Такое решение в норвежском Нобелевском комитете аргументировали тем, что хотят присудить премии трем выдающимся по их мнению "поборникам прав человека, демократии и мирного сосуществования в соседних странах — Украине, Беларуси и рф".

По мнению представителей комитета, именно они смогли возродить и почтить мировоззрение мира и братства между нациями, которые всю свою жизнь исповедовал Альфред Нобель. По их словам, по состоянию на сегодняшний день самое видение этого является наибольшей потребностью мира.

Стоит отметить, что среди украинцев информация о том, что лауреатами Нобелевской премии вместе с ними стали еще и россияне с белорусами, спровоцировало появление достаточно неоднозначных реакций, ведь именно россия, заручившись поддержкой Беларуси нагло ворвалась на украинские территории, поэтому нарративы относительно "братских" народов максимально неуместны.

Ранее "Телеграф" сообщал, как президент Украины Владимир Зеленский стал одним из самых прогнозируемых кандидатов на Нобелевскую премию мира в 2022 году. Еще тогда букмекеры прогнозировали победу украинскому лидеру.