Гигантский астероид-"убийца городов" сегодня пролетит между Землей и Луной. Что известно

Читати українською
Автор
3623
Коллаж "Телеграфа"

Недавно открытый астероид 2023 года DZ2 пролетит \за 168 тыс. км от Земли

Гигантский астероид 2023 DZ2, размеров которого достаточно, чтобы уничтожить город, сегодня безопасно пролетит между Землей и орбитой Луны, пропустив оба небесных тела. Рассказываем, чем он особенный.

Астероид редко пролетает так близко от Земли

По данным Европейского космического агентства, событие, которое происходит раз в десятилетие, будет использоваться в качестве обучения для защиты планеты. Астрономы смогут исследовать космический камень с расстояния чуть более 168 тыс. километров.

В свою очередь NASA заявило, что астероид редко пролетает так близко от Земли. Это меньше половины расстояния от Земли до Луны, что делает его видимым в бинокле и небольших телескопах. Хотя пролеты астероидов являются обычным явлением, NASA говорит, что столь большой астероид редко приближается так близко.

В 21:52 по Киеву в субботу он приблизится к трети расстояния от Земли до Луны.

Несмотря на столь близкое расстояние, не о чем беспокоиться, передает AFP. Астрономы всего мира будут анализировать астероид с помощью целого ряда приборов, таких как спектрометры и радары. Цель состоит в том, чтобы узнать, сколько мы можем узнать такой астероид всего за неделю. Он также служит тренировкой того, как сеть "будет реагировать на угрозу", которая, возможно, будет направляться к нам в будущем.

Астероид снова пролетит мимо Земли в 2026 году, но не будет представлять угрозы столкновения по крайней мере в течение следующих 100 лет – именно так рассчитана его траектория.

Что о нем известно

По оценкам ученых, его размер составляет от 40 до 90 метров, размером примерно с Парфенон. Он достаточно велик, чтобы уничтожить большой город, если он столкнется с нашей планетой. Для определения состава астероида требуются дополнительные данные.

"Нет никаких шансов, что этот "убийца городов" поразит Землю, но его близкое приближение дает отличную возможность для наблюдений", — сказал руководитель планетарной защиты Европейского космического агентства Ричард Мойсл.

Прямую видеотрансляцию его приближения обеспечит The Virtual Telescope Project.

Как сообщал "Телеграф", у Земли нашли еще один спутник 022 NX1.