Человек возвращается на Луну в обновленном виде: в NASA показали скафандр для миссии "Артемида"
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 6755
![Скафандр AxEMU](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/e/44/9ec0c0be-01f873cc7d1af633db57bf7d962a044e.jpg?v=5394_1)
Пока костюм является прототипом
Компания Axiom Space, которую американское аэрокосмическое агентство избрало для изготовления скафандров для миссии "Артемида", показало как будут выглядеть астронавты на Луне.
Дизайн космических скафандров, в которых люди отправятся на Южный полюс спутника Земли, был обнародован на сайте NASA.
Сообщается, что первый прототип костюма был представлен в среду, 15 марта, во время мероприятия в Космическом центре Хьюстона (Техас).
Скафандр получил название AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit), а разрабатывали его специально, чтобы он подошел и мужчинам и женщинам. К преимуществам над уже существующими моделями также относится то, что данный скафандр обеспечивает лучшую мобильность.
AxEMU должен защитить астронавтов от лунной пыли и экстремальных температур, а также имеет встроенное оборудование для работы на поверхности Луны.
Компания говорит, что испытания скафандра начнутся в ближайшем будущем.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/9/25/b556df61-8ae06464ef22d4e1fc3135cdc891e259.jpg?v=5407_1)
Миссия "Артемида" призвана вернуть человека на Луну и в перспективе должна закончится запуском обитаемой лунной базы, которая поможет людям в дальнейшей колонизации спутника Земли. Эту базу затем будут использовать в качестве перевалочного пункта для дальнейшей космической экспансии.
Первый этап миссии завершился в конце 2022 года, когда корабль "Орион" облетел Луну и успешно вернулся на Землю.