Остановить забастовку или развалить коалицию. Премьер Израиля в тупике из-за протестов

Читати українською
Автор
3947
Фото שיחה מקומית @mekomit (Twitter), Michaelzil@michaelzil (Twitter)
Фото שיחה מקומית @mekomit (Twitter), Michaelzil@michaelzil (Twitter). Фото Коллаж "Телеграфа"

В течение последних суток события разворачивались очень стремительно

Сотни тысяч израильтян протестуют против изменений в судебной системе и давят на правительство Биньямина Нетаньяху, чтобы тот отказался от своих планов.

Сегодня утром крупнейший в стране профсоюз объявил всеобщую забастовку: она уже ударила по главному аэропорту, где перенесли все рейсы. У израильского парламента сотни протестующих скандируют "демократия", рядом дежурят водометы и полиция.

Что разозлило израильтян

Правительство Нетаньяху планировало разрешить простому большинству из 61 в 120-местном Кнессете (парламент) протолкнуть изменения, которые позволили бы контролировать работу судов. В частности:

  • отменять практически любые решения Верховного суда;
  • ветировать кандидатуры судей;
  • назначать большинство судей.

Изменения предложил не сам Нетаньяху, а министр юстиции Яров Левин и депутат Симха Ротман (возглавляет комитет по правам и правосудию). Оба политика имеют "давнюю ненависть" в Верховный суд Израиля, подчеркивает The Guardian. Мол, суд слишком пристрастен против движения поселенцев, ультрарелигиозной общины Израиля и мизрахи (арабские евреи). Израильские правые не простили суду решений, связанных с выходом Израиля из сектора Газа в 2005 году.

Сам Нетаньяху обвиняется в коррупции, а эти меры могут помочь ему избежать судебного преследования в процессе, что может быть конфликтом интересов.

Порты, аэропорт и магистрали заблокированы

Протесты продолжаются с начала этого года, но они обострились на прошлой неделе после голосования по проекту закона. Новой искрой стало увольнение премьером министра обороны Йоава Галланта, призвавшего приостановить изменения.

В воскресенье вечером десятки тысяч человек спонтанно вернулись на улицы. Демонстранты блокировали главную артерию Тель-Авива до позднего вечера, превратив шоссе Аялон в море сине-белых израильских флагов и разожгли большой костер посреди дороги.

Полиция и военные применяли водометы против демонстрантов у дома премьер-министра в Иерусалиме.

В понедельник утром давление на Нетаньяху усилилось: профсоюзы объявили всеобщую забастовку. В главном аэропорту Израиля Бен-Гурион в Тель-Авиве заморозили все вылеты. Измененное расписание рейсов повлияет на десятки тысяч путешественников, следующих в разные направления.

Два крупных порта прекратили работу из-за забастовки рабочих, сообщает Reuters. Речь идет о порте Хайфы на севере и порте Ашдод на юге. Израильская медицинская ассоциация и Федерация местных органов власти также присоединяются к забастовке. McDonald’s закрывает все свои отделения в Израиле с полудня по местному времени.

Университеты, детсады, торговые центры, кинотеатры, музеи, некоторые коммерческие банки закрыты (полный список здесь).

Протестующие также снова перекрыли главную магистраль Тель-Авива. Вызвана конная полиция. Происходят столкновения между демонстрантами и полицейскими. Есть задержанные.

В то же время ультраправая группа La Familia проведет демонстрацию за судебную реформу возле Кнессета в Иерусалиме, передает Times of Israel. Полиция усилит свое присутствие, ожидая столкновений с тысячами протестующих. Депутаты коалиции тоже призывают сторонников правительства выйти на демонстрацию за реформы в 18.00 в Иерусалиме.

В Иерусалиме противники реформы блокируют главный въезд в Иерусалим, развязку моста Хорд. Полицейские пытаются их разогнать. Между двумя митингами уже возникли первые перепалки. Сторонники реформы кричат на противников и обзывают их:

Один из министров угрожает развалом коалиции

Сегодня утром ожидалось, что Нетаньяху выступит с обращением, где должен был объявить о заморозке реформы, но этого не произошло. Официальное заявление о судьбе реформы до сих пор ждут. Единственное заявление, которым премьер нарушил тишину, касалось протестов в Иерусалиме — Нетаньяху призвал "правых" и "левых" демонстрантов вести себя ответственно на фоне опасений по поводу столкновений.

Прошло совещание глав коалиционных партий, где было принято окончательное решение заморозить процесс продвижения реформы. Вместо этого возникли споры в коалиции, которые могли привести к ее развалу, передает newsru. Глава "Оцма Иегудит" Итамар Бен-Гвир (лидер ультраправых)угрожал выйти из правительства в случае замораживания реформ. Это означало бы новые выборы.

В СМИ появились сообщения, что Нетаньяху выдвинул Йоаву Галанту условие, чтобы тот мог остаться в должности министра обороны. Премьер настаивает на том, чтобы Галант уволился из Кнессета, что позволит его место в парламенте занять другому члену "Ликуды" из предвыборного списка партии. Пока неясно, соглашается ли Галант на таких условиях оставаться на министерском посту.

Как сообщал Телеграф, израильские политики пересмотрели свои взгляды на российско-украинскую войну и согласились одобрить лицензии для экспорта своих систем борьбы с БПЛА.