Семейная ссора? Президент Бразилии поразил предложением для Украины и россии

Читати українською
Автор
2832
Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва
Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва. Фото Getty Images

Бразилия не вводила санкций против россии, так как выступает за мирное урегулирование войны

США и другие страны должны прекратить "поощрять и поддерживать" войну в Украине. Союзники должны начать "говорить о мире", таким образом подтолкнув российского и украинского президентов к завершению "семейной ссоры", то есть войны.

Такое заявление сделал президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва после визита в Китай, передает The Guardian. По его словам, убедить двух президентов в прекращении войны в интересах всего мира.

"Соединенным Штатам необходимо прекратить поощрять войну и начать говорить о мире. Европейский Союз должен начать говорить о мире", — заявил Лула журналистам в Пекине по завершении визита, где он встретился с лидером Китая Си Цзиньпином.

Лула прибыл в Китай, чтобы укрепить связи стран и подать сигнал всему миру, что Бразилия "вернулась на мировую арену в качестве ключевого игрока". Вместе с тем, страна пытается наладить более тесные связи и с США.

Также известно, что на сегодняшний день Бразилия, как и Китай, не вводила санкции против россии, так как позиционирует себя в качестве посредника для достижения мира между странами. Президент Луиз Инасио Лула да Силва назвал войну в Украине "семейной ссорой" и заявил, что мир должен набраться терпения.

"Важно иметь терпение для разговора с путиным и Зеленским. Но прежде всего необходимо убедить страны, которые поставляют оружие, поощряют войну, остановиться", — заявил Лула.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Беларуси призвали россию и Украину к перемирию. Глава МИД Республики заявил, что необходимо немедленно прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам.