Украинка была последней принцессой Кореи

Читати українською
Автор
7031
фото из открытых источников

"Телеграф" рассказывает интересные факты об Украине, ее истории и личностях, которые вы могли не знать

Юлия (Джулия) Муллок была дочерью украинских эмигрантов в США, она родилась в 1928 году в Пенсильвании. Получила хорошее образование и работала в команде одного из лучших архитекторов Нью-Йорка.

Юлия встретила принца во время продажи своей квартиры в Нью-Йорке, она хотела что-то изменить и уехать в Испанию. Осмотреть квартиру пришел выпускник Принстона Гу — последний принц Корейской империи. Он был прямым потомком династий Чосонов, правившей Кореей с конца ХIV века. К моменту встречи с Юлей империи уже не существовало, потому что в 1910 году государство аннексировала Япония.

Принц попросил Юлию ради него остаться в Штатах. Впоследствии Гу признался ей. Так украинка стала принцессой Кореи, за которой к концу жизни закрепился титул "Ее Императорское Величество". Венчались молодожены в греко-католической церкви Святого Юра на Мангеттене.

В 1963 году к власти в Корее пришел новый президент и дал согласие на возвращение королевской семьи на родину и разрешил поселиться в одном из сеульских дворцов.

В конце концов Юлия и Гу удочерили девочку, которую назвали Евгенией. Юлия занималась благотворительностью в детских домах и открыла магазин одежды, сшитой людьми с инвалидностью. Местные называли ее "Большой мамой". В 1982 году пара официально развелась после 20 лет брака.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что на Луну летают траекторией, которую рассчитал украинец Юрий Кондратюк. Так называемая "трасса Кондратюка" или еще "трасса улитки" охватывает вертикальный старт и использование сопротивления атмосферы для приземления.