Венесуэла готовится к аннексии региона Гайаны: Мадуро показал новую карту (фото)

Читати українською
Автор
1845
Николас Мадуро
Николас Мадуро. Фото Facebook.com

Референдум проводился вопреки решению Международного суда ООН

Президент Венесуэлы Николас Мадуро показал новую карту своей страны со включенным в нее спорным с Гайаной регионом Эссекибо. Эту карту он намерен предоставлять как новую во все учебные учреждения.

Мадуро назвал Эссекибо "зоной интегральной обороны" и дал совет нефтянникам остановить там операции на шельфе в течение трех месяцев. Об этом пишет Daily Mail.

Фото: Daily Mail

До этого, в воскресенье, 4 декабря, Николас Мадуро в воскресенье провел референдум, в котором спрашивал венесуэльцев, хотят ли они, чтобы регион Эсекибо, спорная на протяжении 100 лет, принадлежал им. 95% граждан Венесуэлы якобы поддержали на референдуме предложение властей.

"Он назначил генерала Алексиса Родригеса Кабельо главой региона и во вторник направил его в город Тумеремо, отдаленный шахтерский городок в джунглях, в 120 милях от границы", — говорится в материале.

Фото: Daily Mail

Что примечательно, референдум проводился вопреки решению Международного суда ООН, которым было предусмотрено воздержание Венесуэлы от любых действий по изменению ситуации в споре с Гайаной.

На следующий день после так называемого референдума Николас Мадуро объявил о ряде мероприятий, которые являются подготовкой к выполнению решения референдума по аннексии Эссекибо. Тогда же, 5 декабря, он и представил новую карту Венесуэлы, где отмечен регион Эссекибо.

Президент также обратился к парламенту с просьбой создания штата Гайана-Эссекибо, "интегральной зоны обороны" на этой территории, активизировать перепись населения и план социального внимания к жителям.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что происходит в Венесуэле и почему в мире может вспыхнуть новая война, которая будет близко к США.