Боевики "Боко Харам" анонсировали атаку на столицу Нигерии

Автор
Боевики "Боко Харам" анонсировали атаку на столицу Нигерии

"Боко харам" пообещала напасть на столицу Нигерии перед выборами

Радикальная группировка "Боко харам" сообщила о готовящемся масштабном нападении на столицу Нигерии город Абуджа. Об этом сообщает корреспондент УНН со ссылкой на сообщение, распространенное нигерийскими властями среди дипломатических представительств других стран, размещенных в Абудже.

"Только что полученная информация показала, что "Боко харам" обещала напасть на Абуджу перед выборами в 2019 году", — сказано в обращении.

Отмечается, что "Боко харам" опубликовал новое видео, в котором глава организации Абу Мусаб Аль Барнави пообещал напасть на Абуджу до президентских выборов в Нигерии, которые должны пройти в 2019 роду.

"Выступая в перед собранием народности хауса (самый многочисленный народ в Нигерии — ред.), он сказал перед выборами 2019 года, что его группа совершит нападение на федеральную столицу, а армия Нигерии не сможет остановить их от совершения нападения", — говорится в сообщении.

В связи с вышеупомянутым, власти Нигерии настоятельно рекомендуют населению принять все необходимые меры предосторожности, избегать большого скопления людей и политических собраний. Рекомендуется следить за любыми подозрительными ситуациями или подозрительными людьми и сообщать о них в органы безопасности.

Выборы президента в Нигерии назначены на 16 февраля.

Действующий президент Мухаммаду Бухари заявлял ранее, что силы "Боко харам" разбиты. Однако представители оппозиции настаивали, что боевики организации не разбиты полностью и собирают силы для возвращения. И в январе текущего года боевики группировки взяли под свой контроль город в штате Борно на северо-востоке Нигерии.

Накануне, боевики, связанные с террористической группировкой ИГИЛ, захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии.