Канада не хочет видеть РФ на встречах G7

Автор
Канада не хочет видеть РФ на встречах G7

Такую позицию Канада будет соблюдать пока РФ не прекратит агрессию против Украины.

Канада выступила против приобщения России к встречам стран "Большой семерки" (G7) (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) до тех пор, пока Россия не прекратит агрессию против Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте канадского премьера по итогам встречи премьер-министра Канады Джастина Трюдо с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном во французском городе Биарриц.

"Премьер-министры обсудили отношения с Россией и согласились, что она не должна быть допущена к "Большой семерки", если не прекратит свою агрессию против Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, Джонсон поблагодарил Канаду за её поддержку в осуждении применения нервнопаралитического вещества в Солсбери в марте 2018 года.

Трюдо жестко высказался касательно возможного возвращения России в G7

Как сообщалось ранее, 20 августа 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что поддержал бы возвращение России в состав G8. Формат "Большой восьмерки" в 2014 году был трансформирован в "Большую семерку" из-за оккупации Россией Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе.

Германия и Великобритания выступили против.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возвращение РФ в G7 возможно после урегулирования кризиса в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия может вернуться в G8 только после прекращения агрессии против Украины.

Французская полиция разогнала митинг против саммита G7

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова назвала это заявление Зеленского «бессмысленным набором букв» и пообещала «по-братски» помочь.

Затем в Администрации президента США заявили, что Россия первой должна попросить о возвращении в формат "Большой восьмерки".