В Дрездене пока не могут обезвредить бомбу времен Второй мировой

В Дрездене пока не могут обезвредить бомбу времен Второй мировой

В Дрездене саперы пока еще не обезвредили старую авиационную бомбу, так как пока неизвестно, сколько вещества находится внутри.

Саперам пока не удается обезвредить старую авиационную бомбу, люди вынуждены проводить вторую ночь подряд вне дома. Об этом информирует местная полиция.

"Поскольку неизвестно, сколько взрывчатого вещества все еще находится в бомбе, мы сохраняем ограниченная доступа в зону. Это будет продолжаться еще несколько часов", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, операцию начали еще в 11 утра в среду, однако возникли осложнения - оказался открытым механический детонатор. В результате произошла частичная детонация. Работы останавливали несколько раз.

После очередного частичного взрыва незадолго до полуночи саперы вынуждены ждать до утра четверга, пока изоляционный материал на бомбе не погаснет, и сама она не остынет. При этом саперы уверяют, что ситуация под контролем, но не исключают, что могут еще произойти взрывы. На месте рядом со снарядом находится один человек, он общается с командой по видеосвязи.

Правопопулисты Германии скрывали факт финансирования из РФ

Специалисты уже разработали сценарий на случай, если обезвредить снаряд так и не удастся. Они намерены создать так называемую верхнюю ударную волну. Однако предстоит еще оценить возможные масштабы разрушений.

Пятисоткилограммовая авиационная бомба времен Второй мировой войны была обнаружена на стройке во вторник вечером в центральной части города, недалеко от железнодорожного вокзала. Ситуация серьезным образом сказалась на работе железнодорожного и городского транспорта.

Всю ночь проводилась эвакуация людей в радиусе 400 м от места опасной находки. Это почти 9 тысяч человек, включая пациентов больницы и обитателей дома престарелых. Людям приходится проводить вторую ночь подряд вне дома.

Находки старых авиабомб в немецких городах – не редкость, однако, как правило, обезвреживание их проблем не вызывает.