В Белом доме не исключают расширения санкций против КНДР

В Белом доме не исключают расширения санкций против КНДР

В США не исключают расширения санкций против КНДР после заседания Совбеза ООН.

Ответ международного сообщества на провокационные действия Северной Кореи, которая накануне провела ядерные испытания, очевидно, будет предусматривать введение дополнительных санкций. На этом отметил в четверг во время брифинга в Вашингтоне представитель Белого дома Джош Эрнест, передает собственный корреспондент Укринформа.

"ООН, очевидно, продолжает работать (над реакцией на ядерные испытания в КНДР – ред.) после того, как состоялось экстренное заседание Совета Безопасности, созванное по инициативе Соединенных Штатов и Японии, чтобы обсудить варианты ответа, которые, безусловно, могут включать дополнительные экономические санкции", - заметил Эрнест.

Он подчеркнул, что правящий в Северной Корее режим "сейчас изолирован как никогда ранее". И это, по его убеждению, является четким сигналом, что они имеют только один путь – "попытаться преодолеть крайнюю бедность и исключительную изоляцию, которые приводят к страданиям миллионов граждан".

Это, как отметил представитель Белого дома, "предполагает прекращение ими провокационных действий, прекращение ракетных и ядерных испытаний". Это также должно означать согласие Пхеньяна на денуклеаризацию Корейского полуострова и установление там мира и стабильности.