Президент Гватемалы анонсировал перенос посольства в Иерусалим

Президент Гватемалы анонсировал перенос посольства в Иерусалим

Президент Гватемалы Джимми Моралес приказал перенести посольство его страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим через 2 дня после США.

Президент Гватемалы Джимми Моралес заявил, что посольство его страны в Израиле перенесут из Тель-Авива в Иерусалим через два дня после того, как это сделают США. Об этом он заявил в понедельник во время ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям в Вашингтоне, сообщает Аljazeera.

"В мае этого года мы будем праздновать 70-летие Израиля, и по моему приказу, через два дня после того, как США перенесет свое посольство, Гватемала перенесет на постоянной основе свое посольство в Иерусалим", - сказал он.

Меркель пообещала хорошо работать после избрания канцлером

Как сообщалось, в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты признают Иерусалим столицей Израиля, несмотря на возражения палестинской стороны, которая добивается, чтобы восточная часть города была их столицей.

В феврале в Госдепе США заявили, что процесс переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим завершится уже в мае нынешнего года.