Что случится с Землей, если люди внезапно исчезнут: ученые удивили ответом

Читати українською
Автор
11721
Земля сильно изменится за считанные годы
Земля сильно изменится за считанные годы. Фото Иллюстративное фото

Последствия для Земли после исчезновения людей нельзя назвать катастрофическими

Каждый из нас хоть раз задумывался о том, что же случится с Землей, если все человечество в один миг внезапно исчезнет. В особенности интересно, что будет с населенными пунктами, домами, огородами, домашними вещами и питомцами.

Ученые провели исследование и нашли ответ на этот вопрос, сообщает Science alert. Для нашей планеты в таком случае будет несметное количество плюсов.

Во-первых, свою работу остановят заводы и автомобили, а значит воздух станет чище уже через год. Кроме того, снизится уровень шума, который создают предприятия и машины по всему миру. Также из-за отсутствия выбросов в атмосферу небо станет выглядеть еще голубее, а ветер и дождь очистят землю от пыли и смога.

Дома и другие постройки зарастут сорняками и другими растениями. Увеличится количество всяких жучков-паучков и других насекомых, ведь никто не будет с ними бороться. Также на улицах уже пустующих городов поселятся крысы, еноты, мыши и другие грызуны, а следом за ними придут животные побольше — медведи, олени и так далее.

Из-за отсутствия электричества, которое теперь не вырабатывается из-за пустующих электростанций, ночные животные смогут снова вести полноценный образ жизни. Асфальт и другое дорожное покрытие потрескается и на месте бывших автострад вырастут цветы или даже деревья. Вместе с тем увеличится количество пожаров и усугубятся последствия от них, ведь никто не будет тушить огонь.

Спустя несколько лет дамбы, плотины и другие постройки людей разрушатся под воздействием старости и природных стихий. Что касается домашних животных вроде котов, попугаев и других, то они одичают и исчезнут в своем первоначальном виде. А животные на фермах станут добычей для хищников, так как сами не привыкли добывать себе пропитание.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что планету ждут серьезные изменения. К 2100 году обитателям Земли придется перерисовывать карты, так как часть регионов окажутся в новых климатических зонах.