Люди вскоре перестанут видеть звезды: ученые сделали печальный прогноз для Земли

Читати українською
Автор
8464
Звезды на небе будут незаметны уже через 20 лет
Звезды на небе будут незаметны уже через 20 лет. Фото Иллюстративное фото

Ученые призывают человечество действовать уже сейчас, чтобы сгладить последствия "светового загрязнения"

В ближайшем будущем население Земли не сможет видеть звезды на небосводе. Причина кроется в LED-лампах и другом ярком освещении, из-за которого светлеет небо.

Об этом сообщает The Guardian. Ученые заявляют, что так называемое "световое загрязнение" сделает звезды на небе невидимыми для человеческих глаз.

Так, по словам исследователей, в 2016 году треть населения Земли перестала видеть Млечный Путь на небосводе. Причиной стало увеличение использования светодиодов, LED-ламп и другого освещения. Ежегодно "световое загрязнение" усиливается и уже через 20 лет при нынешних темпах большинство основных созвездий станут неразборчивыми.

Физик Кристофер Киб из Немецкого центра наук о Земле провел исследование, которое показало, что из-за "светового загрязнения" небо светлеет на 10% в год. Это грозит тем, что будущие поколения могут больше не увидеть на небе звезд, за исключением самых ярких.

"Отрицательные последствия светового загрязнения также неизвестны населению, как и последствия курения в 80-х годах", — сравнил профессор Оскар Корчо из Политехнического университета Мадрида.

Ученые уверяют, что уже сейчас человечество должно принимать меры. Помимо астрономического и культурного воздействия, "световое загрязнение" опасно экологическими последствиями. Многие животные, к примеру, морские черепахи и перелетные птицы, ориентируются по лунному свету. А из-за "светового загрязнения" они путаются в пространстве и сбиваются с пути. А насекомые, являющиеся основным источником пищи для птиц и других животных, летят на искусственный свет и погибают при контакте с ним.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что к концу десятелетия человечеству грозит водный кризис. Чтобы этого не произошло, населению Земли необходимы глобальные изменения в подходах к управлению водой.