Марс исчез с неба: где он и когда вернется (видео)

Читати українською
Автор
787
Возвращение Марса на звездный небосклон ожидается менее чем через неделю
Возвращение Марса на звездный небосклон ожидается менее чем через неделю

Солнце блокирует все сигналы с и на планету

Марс скрылся от Земли за Солнцем. Научное явление, продолжающееся уже неделю, называется солнечным соединением. Из-за него NASA прекратило связь с космическими аппаратами на Марсе.

Отмечается, что явление временное — до 25 ноября, так что вскоре красная планета снова будет доступна. "Это не означает, что роботы-исследователи в отпуске,говорится в сообщении. Марсоходы NASA Perseverance и Curiosity будут следить за изменениями состояния поверхности, погоды и радиации, пока они останутся на стоянке". Также задачи будут и во время вынужденной паузы у других опытных аппаратов.

После обновления связи орбитальные аппараты передадут на Землю все данные. Такое солнечное соединение Земля и Марс переживают каждые два года.

Миссии приостанавливаются, поскольку горячий ионизированный газ, выделяемый из короны Солнца, может потенциально повредить радиосигналам, посылаемым с Земли на марсианский космический корабль NASA, что приведет к неожиданному поведению. Таким образом, ученые задали работам "домашнее задание" на эти две недели, ведь в течение солнечного соединения будут дни, когда даже минимальные данные от аппаратов не смогут получить на Земле.

Ранее "Телеграф" рассказывал об ожидаемом запуске в космос уникального спутника. Его сделают из древесины, ведь в космосе нет того, что быстро разрушает этот материал на Земле.