Преемник Бена Уоллеса недавно был в Киеве: что о нем известно и что он говорил об Украине

Читати українською
Автор
4706
Грант Шеппс (посредине)
Грант Шеппс (посредине). Фото https://www.gov.uk

Он уже был замечен на Даунинг-стрит

После новости об отставке министра обороны Великої Британии Бена Уоллеса в СМИ назвали имя того, кто возможно заменит его. Он, к слову, недавно приезжал в Украину.

Так, по данным SkyNews, ожидается, что новым министром якобы станет нынешний глава минэнерго Британии Грант Шеппс. Сегодня, 31 августа, он уже был замечен на Даунинг-стрит.

Обновлено: позже в правительстве Британии официально подтвердили назначение Гранта Шеппса на пост министра обороны.

Что известно о Гранте Шеппсе

Грант Шеппс
Грант Шеппс
  • За последний год успел поработать министром транспорта, министром внутренних дел, госсекретарем по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии, а сейчас является министром энергетики;
  • На днях посетил Киев, когда Великобритания приняла меры по поддержке поставок топлива для украинских электростанций, чтобы обеспечить страну энергией в зимний период;
  • Поддерживает Украину. Недавние его заявления:

"Наша поддержка Украины непоколебима перед лицом варварского вторжения путина – Великобритания продолжает поддерживать Украину, пока она отражает российские атаки и восстанавливает свою страну", "Нация, сильная и идущая вперед, несмотря на постоянные нападения".

  • Весной 2022 года Грант Шеппс сообщал, что принял у себя дома семью украинских беженцев, уехавших из страны из-за нападения россии.

Напомним, ранее мы писали о том, что СМИ называли возможным будущим министром обороны Великобритании и главу МИД Джеймса Клеверли.