"Диверсанты" на Брянщине поставили россию на уши: что известно (обновлено)

Читати українською
Автор
14239
Россияне заявляют о провокациях на территории Брянской области Новость обновлена 02 марта 2023, 16:01
Россияне заявляют о провокациях на территории Брянской области. Фото Коллаж "Телеграфа"

По данным окупантов, во время боев пострадал маленький ребенок

После неспособности российской армии справиться с атакой дронов, пропаганда рф решила выдать очередной "фейк" — заявила о боях в Брянской области и перестрелке с якобы украинской ДРГ. РосСМИ заявили о боях в селе Сушаны, а также взятии в заложники фельдшера в селе Любечане.

Информацию сообщили российские Telegram-каналы "Раньше всех. Ну почти", Shot и Baza. Первые же сведения о вероятных боевых действиях появились от губернатора Брянской области Александра Богомазова.

14:17 — Тульская область россии усиливает меры безопасности. На карте регион далеко от границ:

Тульская область, карта
Тульская область, находящаяся вдали от границ, усиливает меры безопасности

14:07 — путин назвал ситуацию "терактом":

"Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские люди и дети. "Нива" обыкновенная. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, своей истории, своих традиций, языка".

13:58 — участник того самого "Русского добровольческого корпуса" на условиях анонимности рассказал "Важным историям" следующее:

"Я только оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, сняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших не видел. Но был один пострадавший пограничник. Заложников не брали".

13:50 — "украинские диверсанты" не проявляют признаков активности и они могли уже выйти из России, говорит "ТАСС" со ссылкой на очевидцев.

13:32 — В соцсетях узнали одного из мужчин на видео на фоне фельдшерского пункта в Брянской обл. Им оказался ультраправый россиянин Денис Никитин "White Rex", переехавший в 2017 году в Украину.

Ранее он давал интервью как боец "Русского добровольческого корпуса". Кстати, сегодня это движение взяло на себя ответственность за действия на территории России и подтвердило в своем канале в Telegram участие Никитина в действиях в Брянской обл.

В соцсетях узнали одного из мужчин на видео
Ультраправый россиянин Денис Никитин "White Rex" засветился на якобы видео из Брянщины

13:28 — Подоляк записал видеообращение с объяснением событий на границе. Вот главные тезисы:

  • Украина не атакует эту область россии, потому что смысла в этой нестратегической местности нет.
  • События на границе могут устраивать или сами россияне как провокацию, или это были российские партизаны, атакующие режим путина, потому что хотят сохранить качество политических шансов на послевоенное будущее.

13:12 — Украинская разведка (ГУР) назвала информацию о столкновениях в Брянской обл. "продолжением трансформации россии, ее очищением и освобождением от диктатуры путина", передает "Громадське".

"РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов. Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и предпринимать какие-то конкретные меры", – заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

13:07 – появилось еще одно видео, где вероятный "Русский добровольческий корпус" записывает видео якобы у стены дома в Брянщине. Подлинность остается под вопросом, но они говорят "Мы пришли вас освобождать! Смерть кремлевскому тирану".

12:58 — Преподаем сюжет "событий" на Брянщине согласно версии россиян:

  • В Климовский район россии проникла группа украинских диверсантов и обстреляла авто. Один человек погиб, раненый парень 2012 года рождения.
  • ФСБ россии заявила, что проводятся мероприятия по уничтожению "вооруженных украинских националистов", нарушивших границу.
  • В кремле происшествия назвали "атакой террористов". Путин сейчас слушает доклады, заседание Совбеза будет 3 марта.
  • Белорусский (!) пограничный комитет говорит, что граница с Украиной под их пристальным вниманием, потому что Климовский район граничит и с Беларусью.

12:53 — Советник руководителя ОП Украины Михаил Подоляк назвал историю об украинских ДРГ в россии провокацией. Об этом советник написал в Twitter.

"История об украинских ДРГ в россии — это классическая провокация. Абсолютно сознательная. россия хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Тем временем партизанское движение в россии становится сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан", – говорит Подоляк.

Подоляк
Подоляк

12:46 — данные от российских властей в Брянской обл.: в результате действий якобы диверсантов погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения, он в больнице.

12:40 — путин слушает доклад силовиков о ситуации с диверсантами в Брянской области. Эту информацию сообщил спикер кремля песков. Доклад делают главы ФСБ, минобороны, росгвардии, губернатор Брянской области.

Также путин в этой связи отменил поездку в Ставропольский край.

12:40 — планы о сегодняшнем экстренном собрании совбеза россии путиным исчезли так же молниеносно, как и появились. Его спикер дмитрий песков заявил, что собрание совбеза будет завтра — 3 марта.

12:34 — В сети опубликовали видео "Русского Добровольческого Корпуса" в Брянской области, утверждающего, что перешел границу россии и Украины:

12:30 – в деле появилось больше деталей, но со странных источников:

Канал Mash пишет, что перед нападением на Брянскую область ВСУ с двух дронов-камикадзе взорвали камеры видеонаблюдения на пограничных пунктах. Shot со ссылкой на источник в администрации Брянской обл. говорит, что звонки в экстренную службу якобы от имени местных жителей о "десятках диверсантов", "подрывах инфраструктуры" и "множестве заложников" мог делать Центр информационно-психологических операций ВСУ, чтобы создать панику и запутать ведомства.

12:15 — в ближайшее время пути проведут экстренное заседание своего совета безопасности россии, говорят российские СМИ

12:03 — в оперативном командовании ВСУ "Север" заявили, что ничего не знают об инцидентах в приграничных районах посевы, пишет украинское издание "Бабель".

12:00 Визитки Яроша и портреты Степана Бандеры на этот раз "диверсантам" не выдали, поэтому, по свидетельству "очевидцев", военные бежали по улицам Сушан с оружием и листовками.

11:53 ФСБ россии официально отреагировали на вероятный инцидент на Брянщине. Представителей ведомства цитируют РИА "Новости".

"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны российской федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", — заявили силовики.

Между тем, ТАСС официально опроверг данные о гибели ребенка в Сушанах. При этом уточняется, что под обстрел попал мальчик, а не девочка.

11:37 RT пишет, что власти Брянщины не подтверждают взятие заложников в Сушанах.

"Никто не говорил нам, что есть заложники. Нахожусь в 18 км от населенного пункта Сушаны, и там проблемы со связью. Пограничники и военные работают", — заявил глава Новоропской сельской администрации, в которую входит поселок.

Это подтверждают и жители Климового, что в 25 км от Сушан. РосСМИ цитируют одного из сельчан, который говорит, что действительно горит дом, но никакой школы захватить в Сушанах не могли — дети там не учатся, а ездят в другие учебные заведения.

Сушаны Брянская область карта
Сушаны находятся вблизи границы с Черниговской областью Украины

11:27 Россияне утверждают, что в Сушанах вошли около 50 вооруженных людей с желтыми повязками. Части местных жителей вроде бы удалось сбежать или забаррикадироваться в собственных домах.

По данным SHOT, девочка, получившая ранения в Любечанах, погибла. Однако предварительно речь шла об обстреле школьного автобуса, в результате которого якобы и были ранены гражданские. При этом и.о. замгубернатора Брянской области в комментарии "РИА Новости" опровергла этот факт, заявив, что все школы находятся на дистанционном обучении.

Российские медиа излагают основную версию событий следующим образом. Изначально "украинская ДРГ" якобы проникла в село Любечане, в результате чего один из гражданских автомобилей попал под обстрел. Также заявляется, что есть погибшие — по меньшей мере, один взрослый местный житель, также сообщается о ранении десятилетней девочки. По некоторым данным, ребенок мог погибнуть. Сообщалось о взятии одного заложника – местного фельдшера.

Также есть информация о "диверсантах" и на территории села Сушаны. Насчет этого населеного пункта данные другие — якобы местных жителей (около 50 человек) взяли в заложники. Предварительно россияне утверждают, будто "украинская ДРГ" сбросила с беспилотника взрывчатку, что вызвало пожар жилого дома.

От властей Брянской области также поступали данные и о минометном обстреле села Ломаковка, которое относится к Стародубскому муниципальному округу.

Брянская область россии карта
Карта вероятной атаки "ДРГ" по данным россиян

Ранее "Телеграф" рассказывал о "бавовне" в Тульской области, который имеет неустановленное происхождение. Жители одного из местных поселков слышали сильный взрыв, на месте инцидента обнаружили воронку и обломки неизвестного объекта.

Неспокойно было в ночь на 2 марта и в Ленинградской области. Под Санкт-Петербургом было зафиксировано очередное "НЛО".