Россияне в истерике: США демонстративно унизили лаврова и МИД рф

Читати українською
Автор
10648
Спецборт сергея лаврова не получил разрешение на прибытие
Спецборт сергея лаврова не получил разрешение на прибытие. Фото Открытые источники

рф ждет ответ из Штатов

Как и в сентябре 2022-го, когда российскую делегацию не пускали в США, Штаты в очередной раз не выдали визы российским дипломатам и журналистам, которые должны участвовать в мероприятиях ООН. Не было согласовано и разрешение на прибытие спецсамолета министра иностранных дел рф сергея лаврова, который должен председательствовать в апреле на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Об этом сегодня, 13 апреля, сообщили в Telegram-канал посольства россии в Соединенных Штатах Америки.

"Непонятная ситуация складывается вокруг спецборта министра лаврова. Власти США до сих пор не согласовали прибытие самолета. Ожидаем от американцев оперативной выдачи разрешения на пролет воздушного судна без каких-либо условий и ограничений", — написал посол рф в США Анатолий Антонов.

По его словам, запрос на оформление виз был направлен еще в конце марта текущего года. Однако на сегодняшний день не было выдано ни одного разрешения.

Антонов также добавил, что существовала договоренность о том, что представители российских СМИ смогут посетить американскую дипломатическую миссию 31 марта для рассмотрения их визовых анкет. Но эта встреча была отменена без каких-либо объяснений причин.

"Мы призываем Вашингтон немедленно выдать визы нашей делегации, а также нашим журналистам. Невыполнение этого требования является нарушением обязательств США как страны пребывания штаб-квартиры ООН, что препятствует надлежащему, полноценному функционированию Всемирной организации", — заявил Антонов.

Напомним, "Телеграф" писал, что несколькими днями ранее россия созвала Совбез ООН по нелепому поводу, однако представитель Украины разнес его.