Беларусь хочет создать собственный флот и построить морской порт

Читати українською
Автор
603
Беларусь хочет создать грузовой флот. Иллюстративное изображение
Беларусь хочет создать грузовой флот. Иллюстративное изображение

Порт планируют построить на территории Ленинградской области РФ

Власти Беларуси, где началась активная фаза российско-белорусских военных учений "Запад-2021", заявили о намерении приобрести или построить собственные грузовые корабли, чтобы снизить издержки за перевозку грузов.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр республики Роман Головченко в эфире "Беларусь 1".

По его словам, Беларусь занимается анализом перспектив для приобретения или создания собственного грузового флота. Это нужно для того, чтобы минимизировать "издержки на фрахт", иными словами — плату за перевозку груза или аренду судна.

Кроме того, заявил Головченко, Беларусь хочет создать и собственный морской порт. Его хотят расположить в Ленинградской области России и над этим "работают очень серьезно".

Напомним, что сложившаяся в Беларуси обстановка на данный момент крайне непрогнозируемая. Социологи говорят, что в Беларуси "может произойти все что угодно в любое время" — от абсолютного поглощения РФ до демократического государства.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в мае 2021 года Украина запретила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси. Позже украинское правительство подготовило новую блокаду — ввело запрет на использование воздушного пространства.