Отношения Украины и США может разрушить украинка: скандал с Викторией Спартц набирает обороты

Читати українською
Автор
3783
Виктория Спартц делает громкие заявления без учета их последствий
Виктория Спартц делает громкие заявления без учета их последствий. Фото фото из открытых источников

Конгрессвумен обвиняют в глубинном непонимании ситуации и содействии недружественным силам

Парламентарий от Республиканской партии США в Палате представителей Виктория Спартц, недавно выступившая с сенсационным заявлением о связях главы ОП Андрея Ермака с РФ, своими высказываниями разрушает отношения Киева и Вашингтона. Причем делает это в самый неподходящий момент. Такое опасение стали выражать другие республиканцы на Капитолийском холме.

Как пишет издание Politico, в начале войны партии казалось, что сделать спикером по этому вопросу этническую украинку, еще и рожденную в Украине, будет хорошей идеей. Но потом Спартц принялась демонстрировать глубинное непонимание ситуации. А МИД Украины к тому же обвинил ее в попытке за счет громких заявлений повысить свой политический рейтинг.

Кроме того, однопартийцы опасаются, что Спартц могут использовать силы, стремящиеся ослабить единство Запада в поддержке Украины. В частности, ее комментарии могут пригодиться радикальным сторонникам Дональда Трампа, которые уже вносят в партию раскол своим сопротивлением усилиям в защиту украинской независимости и суверенитета. Они могут разыграть эту карту в преддверии промежуточных выборов, запланированных на ноябрь этого года.

Анонимный представитель Республиканской партии в Палате представителей рассказал, что изложенные Спартц обвинения проверили и не нашли им четкого подтверждения. Изданию также стало известно из источников в администрации президента Джо Байдена, что с конгрессвумен о ее громких заявлениях планировали поговорить представители американской разведки. Беседа планировалась в секретной обстановке, поэтому неизвестно, состоялась она или нет.

Издание также указывает на то, что за слова Спартц уцепились политические оппоненты президента Украины Владимира Зеленского. Во времена, когда подозрения в коррумпированности украинской власти отодвинули на второй план, чтобы активнее действовать в пользу военных интересов Киева, Спартц возвращается к старым обвинениям. В частности, призывает к более жесткому контролю над предоставленными ВСУ вооружениями. В то время как успех на поле боя зависит от прочности союза западных стран с Банковой.

Однопартиец Спартц Линдси Грэм, в свою очередь, заявил, что ее критика безосновательна, ведь администрация Зеленского и украинский народ пока ведут себя достойно. А такие действия заслуживают полной поддержки со стороны США, ведь входят в сферу американской национальной безопасности.

Как сообщал "Телеграф", в Офисе президента Украины отреагировали на обвинения Спартц в отношении Ермака просьбой предоставить доказательства этих слов.